Roman coins Empire - Auction 14 Online

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lot 45

Cesare (+ 44 a.C.) Dupondio – Busto della Vittoria a d. – R/ Minerva andante a s. – Cr. 476/1a AE (g 16,62) - MB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 46

Augusto (27 a.C.-14) Denario – Testa a d. – R/ Scudo tra aquile legionarie – RIC 85a AG (g 3,55) Graffietti da pulitura, poroso - MB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 47

Augusto (27 a.C.-14) Asse – Testa radiata a s. – R/ Aquila su globo – RIC 82 AE (g 10,42) - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 48

Augusto (27 a.C.-14) Asse – Testa radiata a s. – R/ Aquila su globo – RIC 82 AE (g 10,59) - BB

Augusto (27 a.C.-14) ...

Lot 49

Augusto (27 a.C.-14) Asse – Testa radiata a s. – R/ Altare – RIC 81 AE (g 10,58) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 50

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare – RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,66) Dall’asta in line CNG 298, lotto 102. ... - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 51

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio restituzione di Nerva - Testa laureata a d. - R/ SC nel campo – RIC (Nerva) 136 AE (g 20,66) ... - BB

Agrippa - Asse – Testa ...

Lot 52

Agrippa - Asse – Testa a sinistra – R/ Nettuno stante di fronte – RIC (Caligola) 58 AE (g 12,54) - qSPL/BB+

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse ...

Lot 53

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante – RIC (Caligola) 58 AE (g 11,75) - BB+

Agrippa - Asse – Testa ...

Lot 54

Agrippa - Asse – Testa a sinistra – R/ Nettuno stante di fronte – RIC (Caligola) 58 AE (g 10,75) - qSPL/BB+

Agrippa - Asse – Testa ...

Lot 55

Agrippa - Asse – Testa a sinistra – R/ Nettuno stante di fronte – RIC (Caligola) 58 AE (g 11,28) Incrostazioni al D/ - BB

Agrippa - Asse – Testa ...

Lot 56

Agrippa - Asse – Testa a sinistra – R/ Nettuno stante di fronte – RIC (Caligola) 58 AE (g 11,58) - BB

Tiberio (14-37) ...

Lot 57

Tiberio (14-37) Sesterzio – SC nel campo - R/ Quadriga a d. – RIC 60 AE (g 29,20) - MB

Tiberio (14-37) Asse – ...

Lot 58

Tiberio (14-37) Asse – Testa a d. - R/ SC nel campo – RIC (Augusto) 469 AE (g 10,39) - BB

Tiberio (14-37) Asse – ...

Lot 59

Tiberio (14-37) Asse – Testa a sinistra – R/ Timone su globo – RIC 64 AE (g 10,86) - BB+

Tiberio (14-37) Asse – ...

Lot 60

Tiberio (14-37) Asse – Testa a sinistra – R/ Caduceo – RIC 59 AE (g 10,87) - BB

Druso - Asse – Testa a ...

Lot 61

Druso - Asse – Testa a sinistra – R/ SC nel campo – RIC (Tiberio) 45 AE (g 10,05) - BB+

Caligola (37-41) ...

Lot 62

Caligola (37-41) Sesterzio – Testa laureata a s. – R/ ADLOCVT COH, l’imperatore stante a s. arringa i soldati – RIC 32 AE (g 26,58) ... - BB

Caligola - Sesterzio – ...

Lot 63

Caligola - Sesterzio – Testa laureata a sinistra – R/ L’imperatore arringa i soldati – RIC 32 AE (g 24,04) RR Corrosioni - B+

Caligola (37-41) Asse ...

Lot 64

Caligola (37-41) Asse – Testa a sinistra – R/ Vesta seduta a s. – RIC 47 AE (g 10,12) - BB+

Claudio (41-54) Asse – ...

Lot 65

Claudio (41-54) Asse – Testa a sinistra – R/ La Libertà stante a d. – RIC 113 AE (g 11,52) - BB+/SPL

Claudio (41-54) Asse – ...

Lot 66

Claudio (41-54) Asse – Testa a sinistra – R/ Minerva andante a d. – RIC 116 AE (g 11,64) - BB+

Claudio (41-54) Asse – ...

Lot 67

Claudio (41-54) Asse – Testa a sinistra – R/ Minerva andante a d. – RIC 100 (?) AE (g 11,30) - BB

Claudio (41-54) Asse – ...

Lot 68

Claudio (41-54) Asse – Testa a sinistra – R/ La Libertà stante a d. – RIC 113 AE (g 10,22) - BB+

Claudio (41-54) Asse – ...

Lot 69

Claudio (41-54) Asse – Testa a sinistra – R/ Minerva andante a d. – RIC 116 AE (g 11,40) - BB+

Agrippina (madre di ...

Lot 70

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio – Busto a destra – R/ SC nel campo – RIC 102 AE (g 28,76) - MB

Antonia (41-54) Dupondio ...

Lot 71

Antonia (41-54) Dupondio – Busto a destra – R/ L’imperatore stante a S. – RIC (Claudio) 104 AE (g 15,48) - MB

Antonia (41-54) Dupondio ...

Lot 72

Antonia (41-54) Dupondio – Busto a destra – R/ L’imperatore stante a S. – RIC (Claudio) 104 AE (g 10,35) - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 73

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 272 AE (g 28,88) Superfici corrose - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 74

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum?) Testa laureata a d. – R/ L’Annona e Cerere di fronte - cfr. RIC 566 AE (g 25,02) Campi ritoccati - MB+