Roman coins Empire - Numismatic Auction 54

Elagabalo (218-222) AE ...

Lot 251

Elagabalo (218-222) AE di Filippopoli in Tracia – Busto radiato e corazzato a d. - R/ Tempio – S.Cop. manca AE (g 23,70) Fondi ... - BB+

Giulia Soemia (madre di ...

Lot 252

Giulia Soemia (madre di Elagabalo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ Venere seduta a s. – RIC 406 AE (g 24,69) Ritocchi al D/ e al ... - qSPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lot 253

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 211 AG (g 3,14) - SPL

Aquilia Severa (seconda ...

Lot 254

Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) Denario – Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. – RIC 227 AG (g 3,21) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 255

Alessandro Severo (222-235) Aureo – Busto laureato a d. - R/ PM TR P IIII COS PP, l’imperatore stante a s. – RIC 46 AU (g 6,21) RRR ... - qFDC/FDC

Alessandro Severo ...

Lot 256

Alessandro Severo (222-235) Aureo – Busto laureato a d. - R/ PM TR P VI COS II PP, Marte andante a d. – RIC 60 AU (g 6,32) RRR ... - FDC

Alessandro Severo ...

Lot 257

Alessandro Severo (222-235) Denario – Busto laureato a d. - R/ l’Equità stante a s. – RIC 127 AG (g 3,28) - SPL

Orbiana (moglie di ...

Lot 258

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 655 AE (g 18,70) Ritocchi ... - BB/SPL

Orbiana (moglie di ...

Lot 259

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Asse – Busto diademato a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 656 AE (g 10,22) Ritocchi al D/ ... - BB+

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 260

Giulia Maesa (madre di Alessandro Severo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 676 AE (g 22,15) - BB/MB

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 261

Giulia Maesa (madre di Alessandro Severo) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ Vesta stante a s. con Palladio e scettro – RIC 708 AE ... - qSPL

Massimino (235-238) ...

Lot 262

Massimino (235-238) Denario – Busto laureato a d. - R/ FIDES MILITVM, la Fedeltà stante a s. – RIC 7A AG (g 3,00) Splendido esemplare - qFDC/FDC

Paolina (moglie di ...

Lot 263

Paolina (moglie di Massimino) Sesterzio – Busto velato a d. - R/ Paolina su pavone in volo a d. – RIC 3 AE (g 16,78) RR Piccoli ... - BB+

Massimo (235-238) ...

Lot 264

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 2 AG (g 3,38) Splendido esemplare con patina di ... - qFDC/FDC

Massimo (235-238) ...

Lot 265

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. - R/ PIETAS AVG, strumenti sacrificali – RIC 1 AG (g 3,25) Minimo segnetto sulla guancia ma ... - qFDC/FDC

Massimo (235-238) ...

Lot 266

Massimo (235-238) Sesterzio – Busto a d. – R/ Massimo stante a s. – RIC 13 AE (g 22,35) - BB

Balbino (238) ...

Lot 267

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGG, due mani unite – RIC 12 AG (g 4,30) - SPL

Balbino (238) ...

Lot 268

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, due mani unite – RIC 10 AG (g 5,05) - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lot 269

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ PROVIDENTIA DEORVM, la Provvidenza stante a s. – RIC 7 AG (g 2,74) R - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lot 270

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ PM TR COS II PP, l’imperatore stante a s. – RIC 5 AG (g 2,99) R Leggermente poroso - SPL

Balbino (238) Sesterzio ...

Lot 271

Balbino (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 16 AE (g 18,74) Due fratture del tondello - BB+/qSPL

Balbino (238) Sesterzio ...

Lot 272

Balbino (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 16 AE (g 18,82) - BB/qBB

Balbino (238) Sesterzio ...

Lot 273

Balbino (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 22 AE (g 19,16) - BB+

Pupieno (238) ...

Lot 274

Pupieno (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ AMOR MVTVVS AVGG, due mani unite – RIC 9a AG (g 4,78) - SPL

Pupieno (238) Denario ...

Lot 275

Pupieno (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 4 AG (g 3,06) Piccola mancanza al D/ - SPL

Pupieno (238) Denario ...

Lot 276

Pupieno (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 1 AG (g 3,00) - SPL

Pupieno (238) Sesterzio ...

Lot 277

Pupieno (238) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 22 AE (g 21,98) Leggermente poroso - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 278

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. - R/ LIBERALITAS AVG II, la Liberalità stante a s. – RIC 42 AG (g 4,81) RR - SPL/BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 279

Gordiano III (238-244) Grande bronzo di Seleucia in Cilicia – Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina - R/ Busti affrontati di ... - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 280

Filippo I (244-249) Sesterzio – Busto laureato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, leone andante a d. – RIC 158 AE (g 18,98) Ribattuto al R/ - BB

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST