Roman coins Empire - Auction 17 Online

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 142

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse – Testa radiata a s. – R/ Altare – RIC (Tiberio) 81 AE (g 10,71) Piccole corrosioni diffuse - BB+

Tiberio (14-31) ...

Lot 143

Tiberio (14-31) Sesterzio – Quadriga a d. – R/ SC nel campo – RIC 66 AE (g 26,00) - qBB/MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 144

Nerone (54-68) Sesterzio – Testa laureata a s. – R/ Nerone a cavallo a d. – RIC 171 AE (g 27,59) Minimi graffietti da pulitura - BB/qBB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 145

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. – R/ Roma seduta a s. – cfr. RIC 280 AE (g 24,20) Corrosioni al R/ - BB/MB

Ottavia (moglie di ...

Lot 146

Ottavia (moglie di Nerone) Asse di Perinto in Tracia – Busto a d. – R/ La statua di Hera di Samos – RPC 1755 AE (g 10,51) RR Campi ... - BB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 147

Galba (68-69) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria a s. – RIC 270 AE (g 20,55) Campi ritoccati - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 148

Vespasiano (69-79) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Fortuna stante a s. – RIC 19 AG (g 3,12) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 149

Vespasiano (69-79) Denario – Testa laureata a d. – R/ Aquila stante a s. – RIC 847 AG (g 3,25) - BB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 150

Vespasiano (69-79) Quinario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 807 AG (g 1,45) RR Graffietti da pulitura nei ... - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 151

Vespasiano (69-79) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 574 AE (g 27,02) Probabile patina artificiale - BB+

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 152

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. – R/ Delfino su ancora – RIC 112 AG (g 3,32) Graffi al R/ - BB+

Tito (79-81) Dupondio ...

Lot 153

Tito (79-81) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 197 AE (g 15,10) - qBB

Tito (79-81) Asse – ...

Lot 154

Tito (79-81) Asse – Testa laureata a s. – R/ La Speranza andante a s. – RIC 130 AE (g 10,48) Ex Titato, 15, lotto 165. Fondi ... - BB+

Tito (79-81) Asse – ...

Lot 155

Tito (79-81) Asse – Testa laureata a s. – R/ L’Equità stante a s. – RIC 121 AE (g 10,08) - MB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 156

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. – AG (g 3,22) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 157

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. – AG (g 3,40) - BB

Lot 158

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 751 AE (g 25,00) - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 159

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. – RIC 756 AE (g 11,78) Campi leggermente ritoccati - BB+

Nerva (98-117) Asse – ...

Lot 160

Nerva (98-117) Asse – Testa laureata a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 79 AE (g 12,77) Campi ritoccati - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 161

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. – AG (g 3,32) Graffietti al D/ - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 162

Traiano (98-117) Sesterzio fusione ottocentesca (?) – Busto laureato a d. – R/ Il Tevere seduto a s. – cfr. Klawans 1 AE (g 21,88) - qBB

Traiano (98-117) ...

Lot 163

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ la Dacia seduta a s. – RIC 564 AE (g 27,90) Leggeri ritocchi al R/ e ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 164

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 165

Adriano (117-138) Sesterzio, fuso, produzione di fine Ottocento – AE (g 27,14) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 166

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Ilarità stante a s. – RIC 970c AE (g 25,82) Campi ritoccati e patina ... - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 167

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nave a s. – RIC 706 AE (g 24,53) - qBB/MB

Sabina (moglie di ...

Lot 168

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. – RIC 1032 AE (g 24,14) Ritoccata - BB+

Elio (136-138) Sesterzio ...

Lot 169

Elio (136-138) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. – RIC 1057 AE (g 23,39) Campi ritoccati - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 170

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo – RIC 136 AG (g 2,84) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 171

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tsta di Marco Aurelio a d. – RIC 417 AG (g 2,85) - BB+