Roman coins Empire - Auction 17 Online

Valeriano I (253-260) ...

Lot 232

Valeriano I (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia stante a s. – RIC 155 AE (g 17,63) Ribattuta - BB+

Claudio II (268-270) ...

Lot 233

Claudio II (268-270) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ La Pace andante a s. – RIC 157 AE (g 3,82) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 234

Aureliano (270-275) Antoniniano – Busto radiato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore – AE (g 3,60) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 235

Aureliano (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a d. – RIC 63 AE (g 4,30) - SPL+

Aureliano (270-275) ...

Lot 236

Aureliano (270-275) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. – RIC 150 AE (g 3,50) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 237

Aureliano (270-275) Denario – Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. – RIC 72 MI (g 2,26) - BB+

Aureliano (270-275) Asse ...

Lot 238

Aureliano (270-275) Asse – Busto laureato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore – RIC 80 AE (g 10,30) - BB

Tacito (275-276) ...

Lot 239

Tacito (275-276) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. – RIC 61 MI (g 3,35) - SPL

Tacito (275-276) ...

Lot 240

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. – RIC 163 MI (g 4,30) - SPL

Floriano (276) ...

Lot 241

Floriano (276) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. – RIC 47 AE (g 3,60) - SPL+

Floriano (276) ...

Lot 242

Floriano (276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. – RIC 61 AE (g 3,25) - SPL

Probo (270-275) ...

Lot 243

Probo (270-275) Antoniniano – Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga a s. – RIC 203 MI (g 3,56) - SPL+

Probo (270-275) ...

Lot 244

Probo (270-275) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 481 AE (g 3,68) - SPL

Probo (270-275) ...

Lot 245

Probo (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga di fronte – RIC 862 MI (g 3,58) - SPL

Probo (270-275) ...

Lot 246

Probo (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e Giove – RIC 857 var. MI (g 3,42) - qSPL

Probo (270-275) ...

Lot 247

Probo (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. – MI (g 2,90) Fondi ritoccati - BB

Carino (282-283) ...

Lot 248

Carino (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. – RIC 44 AE (g 3,68) - qSPL

Carino (282-286) ...

Lot 249

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Carino stante a s. – RIC 182 MI (g 3,18) - SPL

Carino (282-286) ...

Lot 250

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. – RIC 295 MI (g 3,53) Spatinato - qSPL

Numeriano (283-284) ...

Lot 251

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 410 MI (g 3,85) - SPL

Numeriano (283-284) ...

Lot 252

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. – RIC 363 AE (g 3,60) - BB+

Diocleziano (285-305) ...

Lot 253

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. – RIC 220 MI (g 3,56) - SPL

Carausio (286-293) ...

Lot 254

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – cfr. RIC 101 AE (g 4,33) - BB/MB

Carausio (286-293) ...

Lot 255

Carausio (286-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – cfr. RIC 101 AE (g 3,95) Probabile patina ... - BB

Alletto (293-297) ...

Lot 256

Alletto (293-297) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 35 AE (g 3,44) - BB+

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lot 257

Costanzo Cloro (305-306) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti – RIC 17a AG (g 3,16) - BB

Massimiano (285-310) ...

Lot 258

Massimiano (285-310) Follis (Roma?) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. – AE (g 9,25) - BB

Massimiano (285-310) ...

Lot 259

Massimiano (285-310) Follis (Cartagine) Testa laureata a d. - R/ Cartagine stante a s. – AE (g 6,28) - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 260

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessalonica) Busto a d. - R/ Venere stante a s. – AE (g 7,32) - qBB

Massenzio (307-312) ...

Lot 261

Massenzio (307-312) Follis (Ostia) Testa a d. - R/ La Vittoria a s. – RIC 54 AE (g 5,46) - qBB