Roman coins Empire - Auction 17 Online

Romolo (figlio di ...

Lot 262

Romolo (figlio di Massenzio) Frazione di follis - Testa a d. - R/ Tempietto – RIC 239 AE (g 1,82) RR - MB/B

Licinio I (317-324) ...

Lot 263

Licinio I (317-324) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. – AE (g 3,22) - SPL

Licinio II (317-324) ...

Lot 264

Licinio II (317-324) Follis (Nicomedia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. – AE (g 3,16) - qBB/BB

Costantino I (313-337) ...

Lot 265

Costantino I (313-337) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte – AE (g 1,61) - BB+

Costantino I (313-337) ...

Lot 266

Costantino I (313-337) Follis - Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte – AE (g 2,40) - SPL/BB

Crispo (317-326) Follis ...

Lot 267

Crispo (317-326) Follis (Londinium) Busto elmato a d. - R/ Due prigionieri seduti sotto labarum – RIC 196 AE (g 3,35) Graffi al R/ - BB+

Costantino II (337-340) ...

Lot 268

Costantino II (337-340) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti di fronte – AE (g 2,50) - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lot 269

Costanzo II (337-361) Maiorina (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore andante a d. – RIC 102 AE (g 5,10) Graffi al D/ - BB+

Valentiniano III ...

Lot 270

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+