Roman coins Empire - Numismatic Auction 55

Macrino (217-218) ...

Lot 126

Macrino (217-218) Tetradramma (Antiochia in Siria) Busto laureato a d. – R/ Aquila stante di fronte – Prieur 246 MI (g 14,95) Ex ... - SPL+

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 127

Diadumeniano (217-218) Denario – Busto a d. – R/ Diadumeniano stante a s. – RIC 102 AG (g 3,15) - BB+

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 128

Diadumeniano (217-218) Sesterzio – Busto a d. – R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. – RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura ... - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 129

Elagabalo (218-222) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Libertà stante a s. – RIC 358 AE (g 20,53) R Ex Vecchi, 5 dicembre 1996, ... - BB+

Alessandro Severo ...

Lot 130

Alessandro Severo (222-235) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P TR P COS PP, Giove stante a sinistra – RIC 4 AU (g 5,98) RR ... - qSPL

Alessandro Severo ...

Lot 131

Alessandro Severo (222-235) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 226 AG (g 2,78) Frattura del tondello - qFDC

Orbiana (moglie di ...

Lot 132

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Denario – Busto a d. – R/ La Concordia seduta a sinistra – RIC 319 AG (g 3,52) - SPL/SPL+

Paolina (moglie di ...

Lot 133

Paolina (moglie di Massimino) Denario – Busto velato a d. – R/ Paolina su pavone in volo a d. – RIC 2 AG (g 3,43) R - SPL

Massimo (235-238) ...

Lot 134

Massimo (235-238) Denario – Busto a d. – R/ Strumenti sacrificali – RIC 1 AG (g 3,10) - SPL+/qFDC

Massimo (235-238) ...

Lot 135

Massimo (235-238) Sesterzio – Busto a d. – R/ Massimo stante a s. – RIC 9 AE (g 19,53) Ex InAsta 30, 2009, lotto 286 - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lot 136

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Provvidenza stante a s. – RIC 7 AG (g 3,10) - SPL

Balbino (238) Denario ...

Lot 137

Balbino (238) Denario – Busto laureato a d. – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 8 AG (g 2,82) - SPL+/qFDC

Pupieno (238) ...

Lot 138

Pupieno (238) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 10b AG (g 2,84) - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 139

Gordiano III (238-244) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PIETAS AVGVSTI, la Pietà stante a s. – RIC 122 AU (g 5,16) R - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 140

Gordiano III (238-244) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ AETERNITATI AVG, il Sole stante a s. – RIC 297a AE (g 17,90) - BB

Filippo II (244-249) ...

Lot 141

Filippo II (244-249) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Filippo stante a s. – RIC 216 MI (g 4,18) Conservazione eccezionale - FDC

Filippo II (244-249) ...

Lot 142

Filippo II (244-249) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ Gli imperatore seduti a s. – RIC 267a AE (g 16,75) Esemplare di ottima ... - SPL+

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 143

Traiano Decio (249-251) Dupondio – Busto radiato a d. – R/ La Liberalità stante a s. – RIC 120c AE (g 10,02) - BB+

Treboniano Gallo ...

Lot 144

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. – R/ Marte andante a d. – RIC 84 MI (g 3,20) Conservazione ... - FDC

Treboniano Gallo ...

Lot 145

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. – RIC 114 AE (g 22,07) Bella ... - BB

Emiliano (253) ...

Lot 146

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Roma stante a s. – RIC 9 MI (g 4,19) R Bell’esemplare - SPL+

Emiliano (253) ...

Lot 147

Emiliano (253) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ La Virtù stante a s. – RIC 12 AG (g 3,51 mm) - SPL

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 148

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. – RIC 143/147 AE (g 16,42) Ex Nomisma ... - qBB

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 149

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. – RIC 110 AE (g 24,73) - qBB

Postumo (260-268) ...

Lot 150

Postumo (260-268) Sesterzio (zecca gallica) Busto laureato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. – RIC 143/147 AE (g 27,52) Di notevole peso ... - SPL

Magna Urbica (moglie di ...

Lot 151

Magna Urbica (moglie di Carino) Antoniniano (Lugdunum) Busto a d. – R/ Venere stante a s. – RIC 337 MI (g 3,44) R - qSPL

Giuliano I (284-285) ...

Lot 152

Giuliano I (284-285) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 2 MI (g 3,83) RR Campi leggermente ... - BB+

Carausio (287-293) ...

Lot 153

Carausio (287-293) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ PROVI…, la Provvidenza stante a s. – RIC 374 AE (g 5,38) Ex ... - SPL

Carausio (287-293) ...

Lot 154

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 476 AE (g 4,06) Ex Artemide 34, lotto 144 ... - SPL

Carausio (287-293) ...

Lot 155

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. – RIC 476 AE (g 3,42) - SPL

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST