Roman coins Empire - Numismatic Auction 55

Alletto (293-296) ...

Lot 156

Alletto (293-296) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. – cfr. RIC 94-95 AE (g 4,36) RR Ex ... - SPL

Alletto (293-296) ...

Lot 157

Alletto (293-296) Quinarius (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. – RIC 124 AE (g 2,96) R - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 158

Diocleziano (284-305) Argenteo - Busto laureato a d. – R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti – RIC 27a var. AG (g 3,56) R - SPL+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 159

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. – R/ I tetrarchi sacrificanti – RIC 27a AG (g 3,50) Mancanza di metallo alla base ... - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 160

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato e con globo a s. – R/ Giove stante a s. – RIC 28 AE (g 3,63) RR - BB+

Massimiano (286-305) ...

Lot 161

Massimiano (286-305) Aureo (Treviri) Testa laureata a d. – R/ HERCVLI VICTORI, Ercole seduto di fronte – RIC 13 AU (g 5,16) RRR - SPL

Costanzo II (293-305) ...

Lot 162

Costanzo II (293-305) Argenteo - Testa laureata a d. – R/ VICTORIA SARMAT, i tetrarchi sacrificanti – RIC 35a AG (g 3,10) Bella patina ... - SPL+

Severo II (305-306) ...

Lot 163

Severo II (305-306) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. – R/ Marte andante a d. – RIC 67 AE (g 7,87) R Campi leggermente ritoccati - BB+

Costante (337-350) ...

Lot 164

Costante (337-350) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIAE DD NN AVGG, due Vittorie sorreggono una corona iscritta - RIC 135 ... - FDC

Costanzo II (337-361) ...

Lot 165

Costanzo II (337-361) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGVSTORVM, la Vittoria seduta a d. con genio che l’aiuta a ... - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lot 166

Costanzo II (337-361) Siliqua (Sirmium) Busto laureato a d. – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 17 AG (g 3,18) Fratture del ... - SPL

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 167

Vetranio (350) Maiorina (Siscia) Busto laureato a d. – R/ L’imperatore stante a s. con due insegne – RIC 283 AE (g 4,44) - qFDC

Giuliano II (360-363) ...

Lot 168

Giuliano II (360-363) Siliqua (Lugdunum) Busto laureato a d. – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 218 AG (g 1,62) - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lot 169

Giuliano II (360-363) Siliqua (Lugdunum) Busto laureato a d. – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 218 AG (g 1,98) Ampia frattura del ... - SPL+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 170

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. – R/ Toro stante a d. – RIC 106 AE (g 8,26) - SPL

Gioviano (363-364) ...

Lot 171

Gioviano (363-364) Doppia maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 234 AE (g 8,88) RR ... - BB

Procopio (365-366) ...

Lot 172

Procopio (365-366) Maiorina (Heraclea) Busto diademato a s. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 8 AE (g 3,44) R Leggermente ... - BB

Valente (364-378) Solido ...

Lot 173

Valente (364-378) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l’imperatore stante di fronte – RIC 2d AU (g ... - BB

Valente (364-378) ...

Lot 174

Valente (364-378) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 34b AG (g 1,98) R Ex Sotheby’s ... - SPL

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 175

Valentiniano I (364-375) Solido (Treveri) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, i due imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - SPL/SPL+

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 176

Valentiniano I (364-375) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, i due imperatori seduti di fronte, dietro, la ... - SPL+

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 177

Valentiniano I (364-375) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. – R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l’imperatore stante di fronte – ... - qBB

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 178

Valentiniano I (364-375) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 27d AG (g 1,90) - SPL

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 179

Valentiniano I (364-375) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. – R/ Roma seduta a s. – RIC 11a AG (g 1,95) R Metallo ossidato, ... - BB+

Valentiniano I (364-375) ...

Lot 180

Valentiniano I (364-375) Doppia maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 7a AE (g 8,00) RR ... - BB

Valentiniano II ...

Lot 181

Valentiniano II (375-392) Solido (Treveri) Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, i due imperatori seduti di fronte, dietro, la ... - BB

Valentiniano II ...

Lot 182

Valentiniano II (375-392) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 57a AG (g 1,87) - BB/BB+

Graziano (367-383) ...

Lot 183

Graziano (367-383) Miliarense (Treveri) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante di fronte – RIC 42b AG (g 3,70) RR Ex G.&M. 6 ... - BB+

Graziano (367-383) ...

Lot 184

Graziano (367-383) Siliqua (Antiochia) Busto diademato a d. – R/ Scritta in corona d’alloro – RIC 34b AG (g 1,98) R Ex Rauch 67, ... - SPL

Teodosio I (379-395) ...

Lot 185

Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - BB+

Numismatic Auction 55

SESSION 1 (Lots 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST