Roman coins Empire - Auction 19 Online

Agrippina (madre di ...

Lot 17

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Ritocchi nei campi - BB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lot 18

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a s. - R/ La Vittoria a s. - RIC 172 AE (g 12,30) - BB

Nerone (54-68) ...

Lot 19

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Testa radiata a s. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RPC 5294 MI (g 12,18) - BB

Nerone (54-68) ...

Lot 20

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto - Testa radiata a d. - R/ Testa di Serapide a d. - MI (g 13,27) - BB

Galba (68-69) Asse - ...

Lot 21

Galba (68-69) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 320 AE (g 13,55) - BB+

Otone (69) Denario - ...

Lot 22

Otone (69) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 10 AG (g 3,38) - BB/qBB

Domiziano (81-96) ...

Lot 23

Domiziano (81-96) Denario - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 232 AG (g 2,60) Frattura del tondello - BB+

Traiano (117-138) ...

Lot 24

Traiano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 331 AG (g 3,20) - SPL

Domiziano (81-96) ...

Lot 25

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 794 AE (g 25,61) - BB/qBB

Traiano (98-117) ...

Lot 26

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, la Salute seduta a s. - RIC 515 AE (g 26,36) Corrosioni - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 27

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 76 AG (g 3,24) - SPL

Adriano (117-138) ...

Lot 28

Adriano (117-138) Dupondio - R/ L’Ilarità stante di fronte - RIC 974 AE (g 14,49) Incrostazioni - MB+

Sabina (moglie di ...

Lot 29

Sabina (moglie di Adriano) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 1035 AE (g 27,02) Piccole corrosioni - BB/BB+

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 30

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Liberalità stante a s. - RIC 156 AG (g 3,22) - BB+

Faustina I (moglie di ...

Lot 31

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ AETERNITAS, l’Eternità stante a s. - RIC 348 AG (g 3,00) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 32

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 33

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 444 AG (g 3,16) Ossidazioni al R/ - BB+/BB

Dupondio - Testa radiata ...

Lot 34

Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Aurelio e Lucio Vero stanti - RIC 798 AE (g 10,69) - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 35

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 561 AG (g 3,19) - qSPL

Commodo (180-192) ...

Lot 36

Sesterzio - Testa ...

Lot 37

Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - cfr. RIC 417 AE (g 21,38) - BB+

Clodio Albino (193-197) ...

Lot 38

Clodio Albino (193-197) Sesterzio - Testa a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 62 AE (g 24,04) R - BB/qBB

Settimio Severo ...

Lot 39

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 196 AG (g 2,58) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 40

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 65 AG (g 3,46) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 41

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 65 AG (g 2,64) Leggermente poroso - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 42

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 400 AE (g 20,88) R - BB

Geta (211-217) Denario - ...

Lot 43

Geta (211-217) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 64 AG (g 3,35) - SPL+

Geta (211-217) Denario - ...

Lot 44

Geta (211-217) Denario - Busto a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 34b AG (g 3,34) Piccola ossidazione al R/ - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 45

Geta (211-215) Sesterzio ...

Lot 46

Geta (211-215) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Caracalla e Gesta stanti di fronte uno all’altro, dietro di loro, Apollo e Ercole li ... - qBB