Roman coins Empire - E-Live-Auction 7

Crispina (moglie di ...

Lot 3134

Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 665 AE (g 22,04) Ritoccata - BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lot 3135

Clodio Albino (193-195) Denario - Testa a d. - R/ Roma seduta a s. con vittoriola - RIC 11a AG (g 3,57) - BB

Settimio Severo ...

Lot 3136

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - C. 472 AG (g 3,23) - SPL

Settimio Severo ...

Lot 3137

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 266 AG (g 3,41) - SPL

Settimio Severo ...

Lot 3138

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 197 AG (g 2,74) Poroso - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 3139

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo Denario - Busto a d. - R/ L’Ilarità stante di fronte - RIC 557 AG (g 3,35) - qFDC/SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 3140

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo Denario - Busto a d. - R/ Cibele stante di fronte - RIC 382 AG (g 3,73) - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 3141

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 390 AG (g 2,86) - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 3142

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,20) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 3143

Caracalla (211-217) Denario - Busto a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 20 AG (g 3,62) Graffio nel campo del D/ - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 3144

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,35) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3145

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 83 AG (g 3,10) Ex Artemide, 16E, lotto 214 - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lot 3146

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 214 AG (g 2,88) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 3147

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 254 AG (g 3,34) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 3148

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 268 AG (g 3,32) Frattura del tondello - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lot 3149

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 268 AG (g 2,26) Leggermente poroso - BB

Caracalla (211-217) ...

Lot 3150

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 336 AG (g 4,32) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3151

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 149 AG (g 3,40) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 3152

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Trofeo - RIC 54b AG (g 3,56) - qFDC/SPL+

Caracalla (211-217) AE ...

Lot 3153

Caracalla (211-217) AE di Nikopolis - Testa laureata a d. - R/ Cista mistica - AE (g 2,28) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lot 3154

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,16) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 3155

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,20) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lot 3156

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,00) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 3157

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 361 AG (g 3,26) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 3158

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia a s. - RIC 363 AG (g 3,32) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lot 3159

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 367 AG (g 2,94) - qSPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 3160

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,46) - BB+

Macrino (217-218) ...

Lot 3161

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. accanto all’imperatore - RIC 73 AG (g 3,20) - qSPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 3162

Diadumeniano (217-218) Asse - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. - RIC 212b AE (g 10,22) R - MB+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 3163

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,74) - SPL