Roman coins Empire - E-Live-Auction 7

Gordiano III (238-244) ...

Lot 3194

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 298 AE (g 18,78) - MB

Filippo I (244-249) ...

Lot 3195

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PM TRP II COS PP, l’imperatore seduto a s. - RIC 2b AG (g 5,54) Dalla vendita ... - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 3196

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Quattro insegne - RIC 62 AG (g 4,08) - qFDC

Filippo I (244-249) ...

Lot 3197

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 27b AG (g 4,00) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 3198

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 48b AG (g 4,15) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 3199

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Tempio - RIC 25b AG (g 3,36) - SPL/BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 3200

Filippo I (244-249) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ AETERNITAS AVG, elefante andante a s. - RIC 167 AE (g 12,68) RR Colorazione scura, ... - FDC

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 3201

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 130 AG (g 4,90) - qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 3202

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ Ippopotamo andante a d. - RIC 116 AG (g 4,11) - qSPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 3203

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, Antilope stante a s. - RIC 264a AE (g 15,30) Dalla vendita ... - BB+

Emiliano (253) ...

Lot 3204

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 8 AG (g 3,80) R Frattura del tondello ma bell’esemplare. ... - SPL+

Valeriano II (256-258) ...

Lot 3205

Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 4,18) - BB/BB+

Postumo (260-268) ...

Lot 3206

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 60 MI (g 3,25) Frattura del tondello - BB/MB

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 3207

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 3208

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - cfr. RIC 106 AE (g 13,28) Sembra ... - BB

Mario (268) Antoniniano ...

Lot 3209

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 10 AE (g 4,10) RR - SPL

Tetrico II (273-274) ...

Lot 3210

Tetrico II (273-274) Antoniniano - AE (g 2,24) - BB-BB+

Tetrico II (273-274) ...

Lot 3211

Tetrico II (273-274) Antoniniano - Lotto di due monete - BB-BB+

Aureliano (270-275) ...

Lot 3212

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 279 AE (g 3,92) - SPL

Severina (moglie di ...

Lot 3213

Severina (moglie di Aureliano) Denario - Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 6 AE (g 2,56) - BB+

Probo (278-284) ...

Lot 3214

Probo (278-284) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ SISCIA PROBI AVG, Siscia seduta tra i due fiumi - RIC 765 AE (g 3,54) RR Fondi ... - BB/BB+

Probo (276-282) ...

Lot 3215

Probo (276-282) Antoniniano (Serdica) Busto elmato a s. con lancia e scudo - R/ L’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 877 ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lot 3216

Probo (276-282) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a s. scettro - R/ Il Sole in quadriga di fronte - RIC 862 AE (g 3,51) - SPL

Carausio (287-293) ...

Lot 3217

Carausio (287-293) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 374 AE (g 5,38) Ex Nomisma 45, lotto ... - SPL

Alletto (293-295) ...

Lot 3218

Alletto (293-295) Quinario (Londinium) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - RIC 55 AE (g 2,20) R - qBB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 3219

Diocleziano (284-305) Argenteo falso d’epoca - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - AG (g 2,36) Ex Artemide, asta 11E, ... - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lot 3220

Diocleziano (284-305) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 32 AE (g 9,71) - BB+

Massimiano (286-310) ...

Lot 3221

Massimiano (286-310) Follis (Roma) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 120b MI (g 8,10) - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lot 3222

Massimiano (286-305) Follis (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 31b AE (g 10,35) - SPL+

Severo II (305-306) ...

Lot 3223

Severo II (305-306) Follis - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 123a AE (g 9,77) - BB+