Roman coins Empire - E-Live-Auction 7

Massenzio (305-306) ...

Lot 3225

Massenzio (305-306) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Roma e l’imperatore entro tempio - RIC 113 AE (g 6,59) - SPL

Massenzio (305-306) ...

Lot 3226

Massenzio (305-306) Follis (Ticinum) Busto in abito consolare a s. - R/ Roma entro tempio - RIC 102 AE (g 5,56) R - SPL

Romolo (figlio di ...

Lot 3227

Romolo (figlio di Massenzio) Follis (Ostia) Testa a d. - R/ Tempio - RIC 34 AE (g 6,62) R - BB

Costantino (284-305) ...

Lot 3228

Costantino (284-305) Follis (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 307 AE (g 4,48) - SPL+

Costantino (306-337) ...

Lot 3229

Costantino (306-337) Follis (Alexandria) Testa laureata a d. - R/ Porta di città - RIC 34 AE (g 2,89) - SPL+

Costantino (306-337) ...

Lot 3230

Costantino (306-337) Follis (Constantinopoli) Testa diademata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 35 AE (g 3,07) - SPL+

Costantino (284-305) ...

Lot 3231

Costantino (284-305) Follis (Antiochia) Testa velata a d. - R/ Costantino stante a d. - RIC 112 AE (g 2,02) - SPL+

Elena (madre di ...

Lot 3232

Elena (madre di Costantino) Follis (Siscia) Busto a d. - R/ Elena stante di fronte - RIC 218 AE (g 2,79) - qFDC

Elena (madre di ...

Lot 3233

Elena (madre di Costantino) Follis (Treviri) Busto a d. - R/ La Pace stante di fronte - RIC 90 AE (g 1,75) - BB+

Fausta (324-326) Follis ...

Lot 3234

Fausta (324-326) Follis (Alexandria) Busto a d. - R/ Fausta stante di fronte - RIC 39 AE (g 3,92) - SPL+

Fausta (324-326) Follis ...

Lot 3235

Fausta (324-326) Follis (Alexandria) Busto a d. - R/ Fausta stante di fronte - RIC 39 AE (g 4,12) - SPL+

Costantino II (316-337) ...

Lot 3236

Costantino II (316-337) Follis (Thessalonica) Testa diademata a s. - R/ Scritta in corona - RIC 128 AE (g 3,06) - SPL

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 3237

Licinio (308-324) Follis (Alexandria) Testa radiata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 28 AE (g 3,11) - SPL

Giuliano II (361-363) ...

Lot 3238

Giuliano II (361-363) Doppia maiorina (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 320 AE (g 7,63) - BB+

Teodosio (379-395) ...

Lot 3239

Teodosio (379-395) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 46 AE (g 4,52) - BB

Vetranio (350) Maiorina ...

Lot 3240

Vetranio (350) Maiorina ridotta (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 294 AE (g 2,30) R - SPL