Roman coins Empire - E-Live Auction 15

Domiziano (81-96) ...

Lot 28

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso andante a d. - RIC 921 AG (g 3,30) Macchie scure e modesti sedimenti - SPL

Domiziano (81-96) ...

Lot 29

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso a d. - RIC 238 AG (g 3,12) - MB

Faustina I (moglie di ...

Lot 31

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta sacrificante a s. con patera e palladio - RIC 1126 AE (g 22,49) - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 32

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 1146 AE (g 24,20) - BB

Marco Aurelio (160-180) ...

Lot 33

Marco Aurelio (160-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ COS III, Giove seduto a s. - RIC 990 AE (g 12,17) Bell’esemplare - BB+/SPL

Commodo (180-192) ...

Lot 34

Commodo (180-192) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 622 AG (g 3,35) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 35

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 197 AG (g 3,32) - SPL+

Geta (211-215) Denario - ...

Lot 36

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,21) Frattura del tondello - SPL

Macrino (217-218) ...

Lot 37

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. - RIC 72 AG (g 2,58) Frattura del tondello ma ... - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 38

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - BB

Filippo I (244-249) AE ...

Lot 40

Filippo I (244-249) AE di Zeugma - AE (g 17,22) - MB

Filippo I (244-249) AE ...

Lot 41

Filippo I (244-249) AE di Alessandria nella Troade - AE (g 5,06) - MB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 42

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,24) - SPL+

Filippo II (244-249) ...

Lot 43

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PRINCIPI IVVENT, Filippo stante a s. - RIC 218 AG (g 3,28) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lot 44

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 22,07) Bella patina ... - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 45

Gallieno (253-268) Tetradramma di Alessandria, in Egitto - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Geissen 2913 AE (g 9,77) - qFDC

Postumo (260-268) Doppio ...

Lot 46

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. - RIC 143/147 AE (g 16,42) Ex Nomisma ... - qBB

Aureliano (270-275) ...

Lot 47

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 72 MI (g 2,26) - BB+

Probo (276-282) ...

Lot 48

Probo (276-282) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante di fronte - RIC 103 MI (g 4,06) - SPL/BB

Carino (282-286) ...

Lot 49

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Carino stante a s. - RIC 182 MI (g 3,18) - SPL

Carino (282-283) ...

Lot 50

Carino (282-283) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 295 AE (g 3,50) - SPL

Numeriano (283-284) ...

Lot 51

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. - RIC 363 AE (g 3,60) - BB+

Lotto di un sesterzio di ...

Lot 53

Lotto di un sesterzio di Antonino Pio e uno di Gordiano III - qBB

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

Live auction - Starts
14 04 2020 18:00 CEST