Roman coins Empire - E-Live Auction 17

Marco Antonio e ...

Lot 87

Marco Antonio e Ottaviano - Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - Cr. 529/4b AG ... - qSPL/SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 89

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ Augusto di fronte ai cittadini - RIC 165a AG (g 3,74) - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 90

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. - RIC 174 AG (g 3,73) Contromarche al D/, modesta porosità - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 91

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Caio e Lucio - RIC 207 AG (g 3,67) - qBB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 92

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. - RIC 197 AE (g 12,10) Fondi ritoccati - BB+

Agrippina (madre di ...

Lot 93

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Pesanti ritocchi nei campi - BB

Nerone (54-68) Aureo ...

Lot 94

Nerone (54-68) Aureo (66-67) Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 63 AU (g 7,33) Colpi al bordo ma bell’esemplare dal metallo ... - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lot 95

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni - RIC (Tito) 63 AG (g 3,47) Graffio al R/ - BB

Vespasiano (69-79) ...

Vespasiano (69-79) Denario - AG (g 3,63)

Lot 96

Vespasiano (69-79) Denario - AG (g 3,63) - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 97

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Busto laureato a d. - La Pace stante a s. - RIC 243 AE (g 25,70) - MB/MB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 98

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Altare - RIC 266 AG (g 3,26) Screpolature - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 99

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - C. 280 AG (g 2,97) - qSPL/SPL

Domiziano (81-96) ...

Lot 100

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - C. 280 AG (g 3,06) Metallo ossidato - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 101

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 102

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo - RIC 221 AG (g 3,16) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 103

Traiano (98-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Abbondanza seduta a s. - RIC 428 AE (g 14,10) Fondi ritoccati - BB+

Adriano (117-138) ...

Lot 104

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ Romolo andante a d. - RIC 266 AG (g 3,44) - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 105

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 213 AG (g 2,67) - BB

Antinoo - Medaglione ...

Lot 106

Antinoo - Medaglione postumo - Busto drappeggiato a d. - R/ Mercurio stante trattenendo Pegaso - AE (g 27,96 - Ø 36mm) Forato - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 107

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 298 AG (g 3,35) - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 108

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa a d. - R/ Testa di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 3,30) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 109

Antonino Pio (138-161) Denario - RIC 204 AG (g 2,66) Pesantemente lucidata - MB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 110

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Securitas stante - RIC 640 AE (g 26,76) - BB/MB

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 111

Lucio Vero (161-167) Denario - R/ Marte stante a d. - RIC 516 AG (g 3,38) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 112

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 473 AG (g 2,63) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 113

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1006 AE (g 24,29) Ritoccata - qSPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 114

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 730 AG (g 3,43) - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lot 115

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 497 AG (g 3,11) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 116

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 502A AG (g 3,08) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 117

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - R/ L’Eternità seduta a s. - RIC 1696 AE (g 24,41) Ritoccata al R/ ma splendido ... - SPL+

E-Live Auction 17

SESSION 1 (Lots 1-815)
29 07 2020 18:00 CEST
29 07 2020 18:00 CEST

SESSION 2 (Lots 816-1426)
30 07 2020 18:00 CEST
30 07 2020 18:00 CEST