Roman coins Empire - E-Live Auction 21

Marco Antonio e ...

Lot 31

Marco Antonio e Ottaviano – Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. – R/ Due mani strette intorno a caduceo – Cr. 529/4b ... - qSPL/SPL

Agrippina (madre di ...

Lot 32

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo – RIC (Claudio) 102 AE (g 30,30) Pesanti ritocchi nei campi - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 33

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. – C. 280 AG (g 2,97) - qSPL/SPL

Domiziano (81-96) Asse ...

Lot 34

Domiziano (81-96) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Antinoo - Medaglione ...

Lot 35

Antinoo - Medaglione postumo - Busto drappeggiato a d. – R/ Mercurio stante trattenendo Pegaso – AE (g 27,96 – Ø 36mm) Forato - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 36

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. – RIC 473 AG (g 2,63) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 37

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario – R/ La Concordia seduta a s. – RIC 502A AG (g 3,08) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 38

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio – R/ L’Eternità seduta a s. – RIC 1696 AE (g 24,41) Ritoccata al R/ ma splendido ... - SPL+

Settimio Severo ...

Lot 39

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. – RIC 295 AG (g 2,10) - BB

Settimio Severo ...

Lot 40

Settimio Severo (193-211) Denario – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria andante a s. – RIC 499 AG (g 3,40) - MB+/qBB

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 41

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario – Busto a d. – R/ Cibele seduta a s. – RIC 51 AG (g 2,30) - MB

Caracalla (211-217) ...

Lot 42

Caracalla (211-217) Denario (Laodicea) Busto a d. – R/ Minerva stante a s. – RIC 330 AG (g 3,22) - MB+/qBB

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 43

Diadumeniano (217-218) Denario – Busto a d. – R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. – RIC 116 AG (g 3,18) R Bellissimo esemplare - SPL+

Elagabalo (218-222) ...

Lot 44

Elagabalo (218-222) Denario – R/ La Vittoria a s. – RIC 3,18 AG (g 3,18) - BB+

Alessandro Severo ...

Lot 45

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. – RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 46

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario – Busto a d. – R/ Giunone stante a s. – C. 17 AG (g 2,22) - qBB

Alessandro Severo ...

Lot 47

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio – R/ Marte andante a d. – RIC 440 AE (g 25,63) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 48

Gordiano III (238-244) Antoniniano – Busto radiato a d. – R/ Roma seduta a s. – AG (g 2,66) - MB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 49

Gordiano III (238-244) Sesterzio – R/ Marte andante a d. – RIC 333 AE (g 16,63) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 50

Filippo I (244-249) Sesterzio – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 191a AE (g 19,57) Screpolature al R/ - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 51

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria – R/ Aquila – Sear 4209 MI (g 13,45) - BB+

Erennia Etruscilla ...

Lot 52

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio – Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. – RIC 136b AE (g 17,65) Ritoccata - BB

Gallieno (253-268) ...

Lot 53

Gallieno (253-268) Antoniniano – Testa radiata a d. – R/ La Pace stante a s. - MI (g 1,99) - MB+

Gallieno (253-268) ...

Lot 54

Gallieno (253-268) Antoniniano – Testa radiata a d. – R/ Apollo stante a s. - MI (g 2,67) - MB+/qBB

Massenzio (307-313) ...

Lot 55

Massenzio (307-313) Follis (Ticinum) Busto laureato in abito consolare a s. – R/ Tempietto – RIC 103 AE (g 6,95) - SPL

Lotto di cinque denari ...

Lot 56

Lotto di cinque denari repubblicani. Sold as is no return - D-MB

Lotto di nove monete ...

Lot 57

Lotto di nove monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Lotto di sette monete ...

Lot 58

Lotto di sette monete imperiali. Sold as is no return - D-MB

Valentiniano II ...

Lot 59

Valentiniano II (375-392) Solido (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria – RIC 38a ... - BB+

E-Live Auction 21

SESSION 1 (Lots 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET