Roman coins Empire - Auction 63

Gordiano III (238-244) ...

Lot 246

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 278 AE In slab NGC Ch XF 5745254-001 - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lot 247

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 31 AG (g 3,58) In slab NGC chAU Strike 5/5; ... - FDC

Costanzo Cloro (306) ...

Lot 248

Costanzo Cloro (306) Follis (Aquileia) Busto velato a d. - R/ Tempietto - RIC 127 AE (g 7,13) - BB+

Costante (337-340) ...

Lot 249

Costante (337-340) Solido (Treveri, circa 345) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie stanti di fronte con corona iscritta - RIC 135 AU (g ... - SPL+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 250

Giuliano II (360-363) Solido (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Soldato andante a d. con prigioniero e trofeo - RIC 96 AU (g 4,39) R ... - BB

Giuliano II (360-363) ...

Lot 251

Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Soldato andante a d. con prigioniero e trofeo trascina un prigioniero - ... - MB+

Giuliano II (360-363) ...

Lot 252

Giuliano II (360-363) Siliqua (Arelate) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 297 AG (g 1,85) - BB+

Valentiniano I (364-367) ...

Lot 253

Valentiniano I (364-367) Siliqua (Roma) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 11a AG (g 1,94) Poroso - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 254

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 1206 AU (g 4,38) - qSPL

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 255

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 1206 AU (g 4,43) ... - BB

Valentiniano III ...

Lot 256

Valentiniano III (425-4455) Solido (Mediolanum) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte calpesta un serpente - RIC 2006 ... - SPL+

Giulio Nepote (474-475) ...

Lot 257

Giulio Nepote (474-475) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Ravenna stante a s. - RIC 3216 AG (g 1,00) RRR Ribattuta - BB+

Leone I (462-466) Solido ...

Lot 258

Leone I (462-466) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,37) Colpi al ... - SPL

Leone II e Zenone (474) ...

Lot 259

Leone II e Zenone (474) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte di Leone II - R/ Leone II e Zenone seduti su un trono - RIC X/297/803 AU RR ... - BB

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)