Roman coins Empire - E-Live Auction 23

Magnenzio (350-353) AE ...

Lot 115

Magnenzio (350-353) AE Amiens - Busto drappeggiato a d. - R/ Due Vittorie affrontate sostengono una corona inscritta - AE (g 5,99) - BB

Procopio (365-366) AE ...

Lot 116

Procopio (365-366) AE Costantinopoli - Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 17 AE (g 2,88) Poroso - MB

Graziano (367-383) ...

Lot 117

Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 58a AG (g 1,69) - SPL

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 118

Onorio (393-423) Solido (Ravenna, circa 402-406) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore state a d. calpesta un nemico - RIC 1287 AU (g ... - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 119

Onorio (393-423) Solido (Ravenna, circa 402-406) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. calpesta un nemico - RIC 1287 AU (g ... - BB+

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 120

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 121

Onorio (393-423) Solido ...

Lot 122

Onorio (393-423) Solido (Ravenna, circa 402-406) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore state a d. calpesta un nemico - RIC 1287 AU (g ... - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lot 123

Teodosio II (408-450) Tremisse - AU (g 1,43) Foro riparato o appiccagnolo, ondulazione del tondello - qBB

Teodosio II (402-450) AE ...

Teodosio II (402-450) AE - AE (g 0,29)

Lot 124

Teodosio II (402-450) AE - AE (g 0,29) - MB

Giovanni (423-425) Nummo ...

Lot 125

Giovanni (423-425) Nummo - RIC 1920 AE (g 1,15) RR - BB

Leone I (462-466) Nummo ...

Lot 126

Leone I (462-466) Nummo - RIC 720/721 AE (g 0,69) - BB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)