Roman coins Empire - E-Live Auction 24

Agrippina (madre di ...

Lot 45

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ Carpentum a s. trainato da due mule - C. 1 AE (g 23,63) Corrosioni diffuse - MB

Claudio (41-56) ...

Lot 46

Claudio (41-56) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

Claudio (41-54) AE ...

Lot 47

Claudio (41-54) AE (Thessalonica in Macedonia) Testa laureata a s. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RPC 1578 AE (g 9,52) - BB+

Nerone (54-69) Asse ...

Lot 48

Nerone (54-69) Asse (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ La Vittoria stante a s. - AE (g 9,90) Corrosioni - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 49

Tito (79-81) Sesterzio - ...

Lot 50

Domiziano (81-96) ...

Lot 51

Anonime - Quadrante - ...

Lot 52

Anonime - Quadrante - Cappello di Mercurio - R/ Caduceo - RIC 32 Æ (g 4,30) - BB/MB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 53

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 116 AG (g 3,00) Lucidato - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 54

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 55

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità seduta a s. - RIC 119 AG (g 3,45) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 56

Traiano (98-117) ...

Lot 57

Traiano (98-117) ...

Lot 58

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 672 AE (g 25,80) - MB

Adriano (117-138) ...

Lot 59

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tellus a s. - RIC 276 AG (g 3,39) Poroso - qBB

Adriano (117-138) ...

Lot 60

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Eternità stante di fronte - RIC 81 AG (g 3,27) Graffio al R/ ma bell’esemplare ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 61

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante di fronte - RIC 65 AG (g 3,46) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 62

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 219 AG (g 3,53) - BB/BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 63

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 64

Faustina I (moglie di ...

Lot 65

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 351 AG (g 3,65) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lot 66

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 344 AG (g 2,85) - SPL

Marco Aurelio (161,180) ...

Lot 67

Marco Aurelio (161,180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 969 AE (g 26,28) - BB

Commodo (180-192) ...

Lot 68

Settimio Severo ...

Lot 69

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 118 AG (g 3,40) - BB

Settimio Severo ...

Lot 70

Settimio Severo ...

Lot 71

Settimio Severo ...

Lot 72

Caracalla (211-217) ...

Lot 73

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 83 AG (g 2,90) - BB/SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 74

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 88 AG (g 3,44) - qSPL

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST