Roman coins Empire - Auction 64

   MONETE ROMANE ...

Lot 43

MONETE ROMANE IMPERIALI Augusto - Quinario -Testa a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - RIC 1a AG (g 1,81) Bella patina iridescente - BB+

Tito (79-81) Aureo - ...

Lot 44

Tito (79-81) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 114 AU (g 6,89) RR Colpetto al bordo, minime striature sulla ... - BB

   Giulia (figlia di ...

Lot 45

   Domiziano (81-96) ...

Lot 46

Domiziano (81-96) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a destra - RIC 243 AG (g 3,35) - qSPL

   Traiano (98-117) ...

Lot 47

Traiano (98-117) Dracma di Bostra nell’Arabia Petrea - Busto laureato a d. - R/ Cammello a sinistra - SNG ANS 1158 AG (g 3,44) In slab ... - SPL+

   Traiano (98-117) ...

Lot 48

Traiano (98-117) Denario - Busto a d. - R/ La Virtù stante a destra - RIC 334 AG (g 3,11) Limature sul bordo - SPL

   Adriano (117-138) ...

Lot 49

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ COS III, lupa stante a s. allatta i gemelli - RIC 193 AU (g 7,22) Dalla nostra asta ... - SPL+

   Adriano (117-138) ...

Lot 50

Adriano (117-138) Denario - Busto a d. - R/ La Fedeltà stante a destra - RIC 241 AG (g 3,29) Limature sul bordo - SPL

   Antonino Pio ...

Lot 51

Antonino Pio (138-161) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a sinistra tra fanciulli - RIC 302a AU (g 7,25) - qSPL

   Antonino Pio ...

Lot 52

Antonino Pio (138-161) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta stante a sinistra - RIC 219 AG (g 3,41) - SPL

   Faustina II (moglie ...

Lot 53

Faustina II (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a sinistra - RIC 360 AG (g 3,54) Limatura sul bordo - SPL

   Giulia Domna (moglie ...

Lot 54

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a sinistra - RIC 564 AG (g 2,05) - SPL

   Caracalla (211-217) ...

Lot 55

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Serapide stante a sinistra - RIC 208 AG (g 2,86) Limature sul bordo, da montatura - SPL

   Plautilla (moglie di ...

Lot 56

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a sinistra - RIC 369 AG (g 3,21) - SPL

   Elagabalo (218-222) ...

Lot 57

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a destra - RIC 122 AG (g 4,52) - SPL

   Massimino (235-238) ...

Lot 58

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a sinistra - RIC 7 AG (g 2,46) - SPL

   Gordiano II (238) ...

Lot 59

Gordiano II (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a sinistra - RIC 2 AG (g 3,28) RRR - SPL+

   Gordiano III ...

Lot 60

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a destra - RIC 127 AG (g 3,38) - SPL

   Filippo I (244-249) ...

Lot 61

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 167 AE In slab NGC XF 5745254-002 - SPL

   Costanzo I (293-305) ...

Lot 62

Costanzo I (293-305) Aureo (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Ercole stante di fronte, in esergo, SMAQ - RIC 8 AU (g 5,28) RRRR Minimi ... - SPL+

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)