Roman coins Empire - E-Live Auction 27

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 15

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE - Testa a d. - R/ Scritta in corona - RIC 486 AE (g 11,28) - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 16

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE di Cyrene - AE (g 13,12) - B

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 17

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Palermo - AE - Testa radiata a s. - R/ Capricorno - RPC 644 AE (g 8,05) - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 18

Nerone (54-68) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 356 e segg. AE (g 25,24) Corrosioni, spatinato, frattura ... - BB/MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 19

Domiziano (81-96) ...

Lot 20

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - AG (g 3,30) Leggermente poroso - SPL

Traiano (98-117) ...

Lot 21

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Ponte - cfr. RIC 569 AE (g 24,00) Corrosioni - MB

Traiano (98-117) ...

Lot 22

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - cfr. RIC 651 AE (g 24,39) Ritoccata - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 23

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 24

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 159 AG (g 3,20) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 25

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 35 AG (g 3,31) - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 26

Lucio Vero (161-167) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 515 var. AG (g 3,00) - BB+

Commodo (180-192) ...

Lot 27

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a s. - cfr. RIC 331 AE (g 22,86) Corrosioni, spatinato e ritoccato ... - BB

Settimio Severo ...

Lot 28

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 196 AG (g 3,17) - BB

Settimio Severo ...

Lot 29

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ Cibele su leone a d. - RIC 295 AG (g 3,0) - BB

Settimio Severo ...

Lot 30

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 723 AE (g 23,99) Corrosioni - MB

Caracalla (211-217) ...

Lot 31

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 176 AG (g 2,80) - SPL

Caracalla (211-217) 5 ...

Lot 32

Caracalla (211-217) 5 Assaria di Nicopoli - AE (g 13,53) Ritoccato - BB

Plautilla (moglie di ...

Lot 33

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,11) Leggermente poroso - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 34

Diadumeniano (217-218) Assaria di Nicopoli - AE (g 5,20) Ritoccato - BB

Giulia Maesa (madre di ...

Lot 35

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a s. - RIC 249 AG (g 1,99) - BB

Alessandro Severo ...

Lot 36

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Provvidenza stante di fronte - RIC 642 AE (g 19,67) Corrosioni e ritocchi - MB

Giulia Mamaea (madre di ...

Lot 37

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 683 AE (g 22,80) Corrosioni - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 38

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a d. - RIC 16 AG (g 3,00) - qSPL

Massimino (235-238) ...

Lot 39

Gordiano III (238-244) ...

Lot 40

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 2 AG (g 4,88) - SPL/BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 41

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte - RIC 336 AE (g 20,79) Corrosioni - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 42

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 272 AE (g 17,73) Minimi ritocchi nei campi ma ... - SPL

Gordiano III (238-244) 5 ...

Lot 43

Gordiano III (238-244) 5 Assaria di Marcianopoli - Busti affrontati - R/ Tempio - AE (g 11,60) - BB

Gordiano III (238-244) 5 ...

Lot 44

Gordiano III (238-244) 5 Assaria di Adrianopoli - AE (g 9,73) Corrosione - BB+

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)