Roman coins Empire - E-Live Auction 27

Filippo I (244-249) ...

Lot 45

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 230 AG (g 4,05) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 46

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 126 AG (g 4,00) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 47

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie - RIC 21 AG (g 4,06) - SPL

Aureliano (270-275) ...

Lot 48

Aureliano (270-275) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la Concordia - RIC 244 MI (g 3,26) - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lot 49

Diocleziano (284-305) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 21 AE (g 10,10) - BB+

Costanzo (305-307) ...

Lot 50

Costanzo (305-307) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. - RIC 55 AE (g 9,94) Graffietti da pulitura, spatinata - BB+

Costanzo (305-307) ...

Lot 51

Costanzo (305-307) Follis (zecca?) Busto velato a d. - R/ Tempietto - AE (g 6,52) - BB+

Galerio (305-311) Follis ...

Lot 52

Galerio (305-311) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 18 AE (g 10,54) - BB+

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 53

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Nicomedia) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 57 AE (g 7,73) - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 54

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Thessaalonica) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 36 AE (g 6,92) - MB

Massenzio (306-312) ...

Lot 55

Massenzio (306-312) Follis - Busto a d. - R/ Roma entro tempio - RIC 208 AE (g 6,14) - BB

Massimino II (310-313) ...

Lot 56

Massimino II (310-313) Follis (Kyzicos) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 34 AE (g 5,58) - BB+

Massimino II (310-313) ...

Lot 57

Massimino II (310-313) Follis (Siscia) Busto a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 200 AE (g 7,27) - SPL

Massimino II (310-313) ...

Lot 58

Massimino II (310-313) Follis (Siscia) Busto a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 200 AE (g 5,83) - SPL

Massimino II (310-313) ...

Lot 59

Massimino II (310-313) Follis (Thessalonica) Busto a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,89) - BB+

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 60

Licinio (308-324) Follis (Kyzicos) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 66 AE (g 6,35) - BB+

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 61

Licinio (308-324) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 121 AE (g 3,49) - BB+

Licinio (308-324) Follis ...

Lot 62

Licinio (308-324) Follis (Heraclea) Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 4,93) - BB+

Costantino (307-337) ...

Lot 63

Costantino (307-337) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 153 AE (g 4,70) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lot 64

Costantino (307-337) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 50 AE (g 4,93) Spatinato - BB+

Costante (337-361) ...

Lot 65

Costante (337-361) Follis (Costantinopoli) Busto diademato a s. - R/ Soldato trascina un nemico - RIC 217 AE (g 3,83) - SPL

Costante (337-361) ...

Lot 66

Costante (337-361) Follis (Siscia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore su nave a s. - AE (g 2,43) - SPL

Costantino II (337-340) ...

Lot 67

Costantino II (337-340) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Soldati stanti di fronte - AE (g 1,70) - BB+

Costanzo II (337-361) ...

Lot 68

Costanzo II (337-361) Follis (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - RIC 82 e segg. AE (g 6,82) - SPL

Costanzo II (337-361) ...

Lot 69

Costanzo II (337-361) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra -AE (g 4,12) - SPL

Costanzo II (337-361) ...

Lot 70

Costanzo II (337-361) Follis (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra -AE (g 2,15) - SPL

Giuliano II (361-363) ...

Lot 71

Giuliano II (361-363) Follis (Costantinopoli) Busto elmato a s. - R/ Scritta in corona - RIC 167 e segg. AE (g 3,53) - BB

Giuliano II (361-363) ...

Lot 72

Giuliano II (361-363) Follis (Siscia) Busto elmato a s. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,40) - BB

Valente (364-378) ...

Lot 73

Valente (364-378) Siliqua (364-378) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 109 AG (g 1,90) Frattura del tondello - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lot 74

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU (g 4,46) Mancanza di ... - SPL

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)