Roman coins Empire - E-Live Auction 29

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 2041

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Gaio e Lucio stanti di fronte con scudi e strumenti sacrificali - RIC 206 AU (g ... - MB

Augusto (27 a.C. - 14 ...

Lot 2042

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.) Denario (Colonia Patricia) Toga picta e corona - R/ Quadriga verso d. - RIC 99 AG (g 3,45) Poroso - BB

Augusto (27 a.C. - 14 ...

Lot 2043

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.) AE (Panormus in Sicilia) - Testa a d. - R/ Scritta in corona - RPC 668; Calciati 40 AE (g 10,74) - MB

Augusto (27 a.C. - 14 ...

Lot 2044

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 207 AG (g 3,77) Graffi al D/ e al R/ - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 2045

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa a s - R/ Augusto seduto a s. - RIC (Caligola) 56 AE (g 14,87) Leggeri ritocchi - BB

Augusto (24 a.C. - 14 ...

Lot 2046

Augusto (24 a.C. - 14 d.C.) LIDIA Sardis - AE - RPC 2988 AE (g 8,51) - qBB

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lot 2047

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 25 AU (g 7,68). Da montatura - MB

Tiberio (14-37) AE ...

Lot 2048

Tiberio (14-37) AE (Panormus in Sicilia) - Testa a d. - R/ Busto velato a s. di Julia Augusta - RPC 642; Calciati 36 AE (g 8,07) Leggeri ... - BB+

Tiberio (14-37) AE ...

Lot 2049

Tiberio (14-37) AE (Panormus in Sicilia) - Testa a d. - R/ Busto velato a s. di Julia Augusta - RPC 643; Calciati 38 AE (g 11,00) - BB+

Tiberio (14-37) Denario ...

Lot 2050

Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta in trono a d. - RIC 28 AG (g 3,00) - BB

Caligola (37-41) Asse - ...

Lot 2051

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,18) Graffietti da pulitura nei campi del D/ - BB+/SPL

Caligola (37-41) ...

Lot 2052

Caligola (37-41) Quadrante - RCC - R/ SC - RIC 45 AE (g 3,27) - BB

Caligola (37-41) AE di ...

Lot 2053

Caligola (37-41) AE di Thessalonica in Macedonia - Busto laureato a s. - R/ Testa di Germanico a s. - RPC 1572 AE (g 9,76) - qBB

Claudio (41-54) Dupondio ...

Lot 2054

Claudio (41-54) Dupondio - Busto a s. - Ceres seduta a s. - RIC 94 AE (g 15,27) Dall'asta CNG eAuction 484, lotto 735 - BB

Claudio (41-54) AE - ...

Lot 2055

Claudio (41-54) AE - Testa a s. - R/ Libertas stante a d - RIC 113 AE (g 10,00) - BB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 2056

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva a d. - RIC 100 AE (g 10,01) - MB/qBB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 2057

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva andante a d. - RIC 116 AE (g 8,63) - BB+

Claudio (41-54) ...

Lot 2058

Claudio (41-54) Quadrante - Mano che regge una bilancia - R/ SC - RIC 91 AE (g 2,91) - BB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lot 2059

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 52 AU (g 7,17) Appiccagnolo rimosso - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 2060

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Nerone a cavallo a d. - cfr. RIC 396 AE (g 26,78) Campi puliti - qSPL

Nerone (54-68) AE - ...

Lot 2061

Nerone (54-68) AE - Testa laureata a d. - R/ la Vittoria volante a s. - RIC 312 AE (g 10,47) - BB

Nerone (54-68) AE - ...

Lot 2062

Nerone (54-68) AE - Testa laureata a d. - R/ SC all'interno di una corona - AE (g 14,06) - qBB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lot 2063

Nerone (54-68) Asse - Testa a d. - R/ La Vittoria in volo a s. sorregge uno scudo - RIC 475 AE (g 10,13) - BB

Galba (68-69) Denario - ...

Lot 2064

Galba (68-69) Denario - Testa nuda a d. - R/ SPQR - RIC 167 AG (g 3,19) - qBB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 2065

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona di quercia - RIC 270 AE (g 26,99) RR Bellissimo esemplare con alti ... - qSPL

Otone (69) Denario - ...

Lot 2066

Otone (69) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a s. - RIC 261 AG (g 3,13) - BB

Vitellio (69) Denario - ...

Lot 2067

Vitellio (69) Denario - Testa a d. - R/ la Vittoria seduta a s. - RIC 71 AG (g 3,31) R Ex Artemide Aste Collections of an english gentleman ... - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 2068

Vespasiano (69-79) Denario - Busto laureato a d. - R/ Aquila ad ali spiegate, testa a d. - RIC 847 AG (g 3,26) - BB/BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 2069

Vespasiano (69-79) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vittoria su prora a s. - RIC 777 AG (g 3,34) Graffi al D/ - qBB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 2070

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caduceo - RIC 75 AG (g 3,21) - qSPL

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)