Roman coins Empire - E-Live Auction 30

Grid Grid List
Cesare (+ 44 a.C.) ...
 
Cesare (+ 44 a.C.) Denario (49-48, zecca ...
 

Lot 70

Roman coins Empire

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (49-48, zecca itinerante) Elefante a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC Cr. 443/1 AG (g 3,55) - BB+



Ottaviano - Denario ...
 
Ottaviano - Denario (37-36 a.C.) Testa a d. ...
 

Lot 71

Roman coins Empire

Ottaviano - Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ Tempio con la scritta DIVO IVL - Cr. 540/2 AG (g 4,00) Ex Tradart, 8/11/1992, lotto 159 - SPL



Tiberio (14-37) Denario ...
 
Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a ...
 

Lot 72

Roman coins Empire

Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 26 AG (g 3,32) - qSPL



Claudio (41-54) Asse - ...
 
Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ ...
 

Lot 73

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva a d. - RIC 116 AE (g 12,00) Screpolature - BB+



Claudio (41-54) ...
 
Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a ...
 

Lot 74

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 99 AE (g 23,33) - BB



Agrippina (periodo di ...
 
Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) ...
 

Lot 75

Roman coins Empire

Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 30,37) Piccoli ritocchi ma bell’esemplare - BB



Nerone (54-68) Denario - ...
 
Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. ...
 

Lot 76

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 60 AG (g 3,33) Macchie al R/ - SPL



Nerone (da cesare, ...
 
Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca ...
 

Lot 77

Roman coins Empire

Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca balcanica) Testa a d. - R/ Scritta su scudo - RIC 108 AE (g 25,61) RRR Ex Artemide, asta L, ... - BB



Nerone (54-68) Dupondio ...
 
Nerone (54-68) Dupondio (Lugdunum) - Busto ...
 

Lot 78

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Dupondio (Lugdunum) - Busto laureato a d. - R/ Securitas seduta a d. - RIC 518 AE (g 13,46) Ossidazioni - qBB



Nerone (54-68) Semisse - ...
 
Nerone (54-68) Semisse - Testa laureata a d. ...
 

Lot 79

Roman coins Empire

Nerone (54-68) Semisse - Testa laureata a d. - R/ Tavolo con urna e corona - RIC 233 AE (g 3,00) - BB+



Nerone (54-68) AE ...
 
Nerone (54-68) AE (Caria) - Busto a d. - R/ ...
 

Lot 80

Roman coins Empire

Nerone (54-68) AE (Caria) - Busto a d. - R/ Figura femminile stante - AE (g 7,85) - MB



Nerone (54-68) AE ...
 
Nerone (54-68) AE (Sardis-Lydia) - Testa ...
 

Lot 81

Roman coins Empire

Nerone (54-68) AE (Sardis-Lydia) - Testa laureata a d. - R/ Testa laureata di Ercole a d. - AE (g 2,52) - qBB



Vespasiano (69-79) ...
 
Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata ...
 

Lot 82

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 9 AG (g 3,12) - MB



Vespasiano (69-79) Asse ...
 
Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a ...
 

Lot 83

Roman coins Empire

Vespasiano (69-79) Asse - Testa laureata a s. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 557 AE (g 9,45) - BB



Tito (79-81) Denario - ...
 
Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - ...
 

Lot 84

Roman coins Empire

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Fulmini su trono - RIC 80 AG (g 3,24) Lucidato e ripatinato, bellissimo ritratto - SPL



Tito (79-81) Dupondio - ...
 
Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - ...
 

Lot 85

Roman coins Empire

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - cfr. RIC 211 AE (g 15,13) Piccole corrosioni e ritocchi - BB



Domiziano (81-96) ...
 
Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lot 86

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 24,10) Modesti ritocchi e piccole corrosioni - BB



Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lot 87

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fede a d. - RIC 332 AE (g 11,14) Ritocchi al D/ - BB



Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lot 88

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - cfr. RIC 648 AE (g 10,28) Corrosioni - BB



Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lot 89

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta a s. - RIC 395 AE (g 11,45) - qBB



Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lot 90

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - cfr. RIC 492 AE (g 10,25) - BB



Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lot 91

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 424 AE (g 10,17) - MB



Nerva (96-98) Denario - ...
 
Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. ...
 

Lot 92

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani unite - RIC 14 AG (g 3,33) - MB



Nerva (96-98) Denario - ...
 
Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. ...
 

Lot 93

Roman coins Empire

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 16 AG (g 3,25) Ex CNG eAuction 485, lotto 462 - BB



Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lot 94

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Abbondanza stante a s. - RIC 604 AE (g 29,26) - BB+/BB



Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lot 95

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 500 AE (g 23,12) - BB



Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Tridracma di Bostra in ...
 

Lot 96

Roman coins Empire

Traiano (98-117) Tridracma di Bostra in Arabia Petrea - Testa laureata a d. - R/ Tempietto - RPC 4071 AG (g 10,84) - BB



Adriano (117-138) ...
 
Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a ...
 

Lot 97

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 78 AG (g 3,11) - BB



Adriano (117-138) ...
 
Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lot 98

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 562 AE (g 26,25) Ritocchi nei campi - BB



Adriano (117-138) ...
 
Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a ...
 

Lot 99

Roman coins Empire

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 600 AE (g 10,18) - MB+



E-Live Auction 30

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-859)
Pre-bidding - End
23 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
Pre-bidding - End
24 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
24 01 2023 17:00 CET