Roman coins Empire - E-Live Auction 30

Caracalla (211-217) ...

Lot 130

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 498 AE (g 23,63) Frattura del tondello, qualche ... - qBB

Macrino (136-138) Asse - ...

Lot 131

Macrino (136-138) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza stante di fronte - RIC 204 AE (g 10,13) Ritoccata ma bell’esemplare - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lot 132

Diadumeniano (217-218) Sesterzio - Busto a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. - RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura del ... - MB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 133

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Insegne militari - RIC 78 AG (g 2,82) Macchie al R/ - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 134

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 161 AG (g 3,08) - BB+/BB

Elagabalo (218-222) ...

Lot 135

Alessandro Severo ...

Lot 136

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 187 AG (g 3,22) - SPL

Alessandro Severo ...

Lot 137

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 85 AG (g 2,74) - SPL

Giulia Mamaea (madre di ...

Lot 138

Giulia Mamaea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 683 AE (g 22,80) Corrosioni - BB

Massimino (235-238) ...

Lot 139

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 58 AE (g 17,63) - MB

Massimino (235-238) ...

Lot 140

Balbino (238) ...

Lot 141

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani unite - RIC 11 AG (g 4,74) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 142

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,99) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 143

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Felicitas stante a s. - RIC 140 AG (g 4,42) - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 144

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gordiano in abiti militari stante a d. - C. 276 AG (g 4,48) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 145

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 91 AG (g 4,92) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 146

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 86 AG (g 4,78) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lot 147

Gordiano III (238-244) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 216 MI (g 4,27) - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lot 148

Gordiano III (238-244) ...

Lot 149

Filippo I (244-249) ...

Filippo I (244-249) Sesterzio - AE (g 23,31)

Lot 150

Filippo I (244-249) Sesterzio - AE (g 23,31) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lot 151

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 184 AE (g 17,29) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 152

Otacilia Severa (moglie di Filippo) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 126 AG (g 4,01) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lot 153

Filippo II (244-249) ...

Lot 154

Traiano Decio (249-251) ...

Lot 155

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - cfr. Prieur 588 MI (g 10,87) - BB

Erennio Etrusco ...

Lot 156

Erennio Etrusco (248-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 143 MI (g 2,55) Frattura del tondello, ... - BB

Treboniano Gallo ...

Lot 157

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 81 AG (g 4,00) - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lot 158

Valeriano (253-260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 294 MI (g 3,26) - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lot 159

Valeriano (253-260) Antoniniano (Mediolanum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 19 MI (g 3,87) - SPL

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET