Roman coins Empire - E-Live Auction 33

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 27

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio - Testa radiata - R/ Augusto seduto a s. - RIC (Caligola) 56 AE (g 13,40) - MB

AUGUSTO (27 a.C.- 14 ...

Lot 28

AUGUSTO (27 a.C.- 14 d.C.) Asse (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Altare - RIC 230 AE (g 10,81) - qBB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 29

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa a s. - R/ SC entro scritta - RIC 432 AE (g 9,56) - qBB

Caligola (37-41) Asse - ...

Lot 30

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - Vesta seduta a s. - RIC 47 AE (g 10,90) R - MB

Germanico (37-38) Asse - ...

Lot 31

Germanico (37-38) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 10,52) - B

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 32

Claudio (41-54) Asse - Teste a s. - R/ Libertas stante a d. - RIC 113 AE (g 13,40) Macchie di ossidazione - B

Claudio (41-54) ...

Lot 33

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - Arco di trionfo con statua equestre - RIC 114 AE (g 25,16) - MB

Nerone (54-68) Asse - ...

Lot 34

Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - Il tempio di Giano - cfr. RIC 306 AE (g 11,00) Screpolatura al R/ - BB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 35

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) - Testa laureata a d. - R/ Annona in piedi a destra, a sinistra Cerere seduta - RIC 390 AE (g 24,64) - B

Nerone (54-68) Asse - ...

Lot 36

Nerone (54-68) Asse - Testa a d. - La Vittoria in volo a s. - RIC 543 AE (g 10,55) - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 37

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. - RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo o ... - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 38

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ IMP XIX COS XIIII CENS PP, Minerva stante a d. su prua - RIC 668 AG (g 3,40) ... - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 39

Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria in volo a s. - RIC 434 AE (g 11,61) - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 40

Traiano (98-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Abbondanza seduta a s. - RIC 428 AE (g 11,53) Graffietti da pulitura al R/ - BB

Antonino Pio (138-160) ...

Lot 41

Antonino Pio (138-160) Denario - Testa laureata a d. - R/ GENIO POP ROMANI, Genio stante di fronte - RIC 70 AG (g 3,38) R - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 42

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 200c AG (g 3,33) - BB

ANTONINO PIO (138-160) ...

Lot 43

ANTONINO PIO (138-160) Denario - Testa laureata a d. - L'Annona stante a s. - RIC 204 AG (g 3,36) Scpepolatura sul collo al D/ - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 44

Antonino Pio (138-161) sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Annona stante a s. - RIC 840 AE (g 25,15) Qualche ritocco - BB

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lot 45

Lucilla (moglie di Lucio Vero) (164-182) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Venus stante - C. 77 AE (g 22,83) - MB

Faustina II (moglie di ...

Lot 46

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Fecondità stante a d. - RIC 1638 AE (g 25,00) - MB-BB

Settimio Severo ...

Lot 47

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ LEG XIIII GEM M V, insegne militari - RIC 14 AG (g 3,30) R R/ debole e di ... - BB+/MB

Giulia Domna (moglie di ...

Lot 48

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Diana stante a s. - RIC 373a AG (g 3,15) - BB

Caracalla (198-217) ...

Lot 49

Caracalla (198-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Serapide stante a s. - RIC 263e AG (g 5,34) - BB

ALESSANDRO SEVERO ...

Lot 50

ALESSANDRO SEVERO (222-235) Denario - Testa laureata a d. - L'imperatore stante a d. - RIC 105 AG (g 2,24) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lot 51

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 638 AE (g 23,00) - BB

Giulia Mamea (madre di ...

Lot 52

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicitas seduta a s. - RIC 676 AE (g 15,86) Segni sui campi - BB

Gordiano III (238-244) ...

Lot 53

Gordiano III (238-244) Denario - Busto drappeggiato e laureato a d. - R/ La Pietas stante a s. - RIC 129 AG (g 3,31) - BB+/SPL

GORDIANO III (238-244) ...

Lot 54

GORDIANO III (238-244) Sesterzio - Testa laureata a d. - Marte andante a d. - RIC 333 AE (g 16,54) - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lot 55

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191 AE (g 17,34) - BB

Otacilia Severa (moglie ...

Lot 56

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio - Busto diademato a d. - La Pietas stante a s. - RIC 208 AE (g 16,83) - qBB