• Ancient coins

Ancient coins

Lotto 8 assi come da ...

Lot 16

Auction: E-Live-Auction 3 - Ancient coins

Lotto 8 assi come da foto. Non si accettano resi - MB

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lot 16

Auction: Numismatic Auction 50 - Ancient coins

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (46 a.C.) Testa velata di Venere a d. – R/ Strumenti sacrificali – Cr. 466/1 AU (g 8,07) - qSPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lot 17

Lotto di 5 sesterzi come da foto. Non si accettano resi - MB

ROMA REPUBBLICA Cesare ...

Lot 17

ROMA REPUBBLICA Cesare (+ 44 a.C.) Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. – R/ Enea con Anchise sulle spalle – B. ... - FDC

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lot 18

ROMA REPUBBLICA Antonio ...

Lot 18

ROMA REPUBBLICA Antonio e Cleopatra - Denario (zecca in Asia Minore, 32 a.C.) Testa di Antonio a d. - R/ Testa di Cleopatra a d. – Cr. ... - BB

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lot 19

ROMA REPUBBLICA ...

Lot 19

ROMA REPUBBLICA Ottaviano Sesterzio (zecca italiana, 38 a.C.) Testa a d. - R/ Testa laureata a d. di Cesare – Cr. 535/1; RPC 620 AE (g ... - qSPL

Lotto di 5 sesterzi come ...

Lot 20

ROMA IMPERO Tiberio ...

Lot 20

ROMA IMPERO Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,74) Bellissimo esemplare con ... - SPL+/FDC

ROMA IMPERO Claudio ...

Lot 21

ROMA IMPERO Claudio (41-54) Aureo – Testa laureata a d. - R/ IMPER RECEPT, campo fortificato – RIC 36 (indicato R/4) AU (g 7,64) RRR - qSPL

ROMA IMPERO Claudio e ...

Lot 22

ROMA IMPERO Claudio e Agrippina (41-54) Aureo – Testa laureata a d. di Claudio a d. - R/ Busto di Agrippina a d. – RIC 80 AU (g 7,29) RR - BB

ROMA IMPERO Antonia ...

Lot 23

ROMA IMPERO Antonia (madre di Claudio) Aureo – Testa con corona di spighe a d. – R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante di fronte ... - BB

ROMA IMPERO Nerone ...

Lot 24

ROMA IMPERO Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ IVPPITER AVGVSTVS, Giove seduto a s. – RIC 69 AU (g 7,29) - SPL

ROMA IMPERO Galba ...

Lot 25

ROMA IMPERO Galba (68-69) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ SPQR OB CIV SER, scritta in corona d’alloro - RIC 408 var. AE (g ... - qSPL/BB+

ROMA IMPERO Vespasiano ...

Lot 26

ROMA IMPERO Vespasiano (69-79) Aureo (Lione) – Testa laureata a d. – R/ COS III FORT RED, la Fortuna stante a s. - RIC 1111 AU (g ... - SPL

ROMA IMPERO Domiziano ...

Lot 27

ROMA IMPERO Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. – R/ COS V, lupa allattante i gemelli a s. - RIC (Vespasiano) 960 AU (g ... - BB

ROMA IMPERO Adriano ...

Lot 28

ROMA IMPERO Adriano (117-138) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PM TR P COS III, il Tevere seduto a s. – RIC 79 AU (g 7,18) RRR ... - qSPL

ROMA IMPERO Sabina ...

Lot 29

ROMA IMPERO Sabina (moglie di Adriano) Aureo – Busto diademato a d. – R/ VESTA, Vesta seduta a s. – RIC 397 AU (g 7,18) RR Piccola ... - qSPL

ROMA IMPERO Settimio ...

Lot 30

ROMA IMPERO Settimio Severo (193-211) Aureo - Testa laureata a d. – R/ VIRTVS AVGVSTORVM, gli imperatori a cavallo a s. – RIC manca; ... - SPL+

ROMA IMPERO Alessandro ...

Lot 31

ROMA IMPERO Alessandro Severo (222-235) Aureo - Testa laureata a d. – R/ PM TR P VIIII COS III PP, Romolo andante a d. – RIC 103; ... - qFDC

ROMA IMPERO Gordiano III ...

Lot 32

ROMA IMPERO Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. – R/ PIETAS AVGVSTI, la Pietà stante a s. – RIC 122 AU (g 5,17) R - qSPL

ROMA IMPERO Massimiano ...

Lot 33

ROMA IMPERO Massimiano (283-305) Aureo (Treveri) Testa laureata a d. – R/ HERCVLI VICTORI, Ercole seduto di fronte – RIC 12 AU (g 5,16) ... - BB+

ROMA IMPERO Costanzo ...

Lot 34

ROMA IMPERO Costanzo Cloro (305-306) Aureo – Testa laureata a d. – R/ HERCVLI CONS CAES, Ercole stante di fronte – RIC 8 AU (g 5,22) ... - BB+

ROMA IMPERO Martiniano ...

Lot 35

ROMA IMPERO Martiniano (324) Follis (Cyzicus) Busto radiato a d. – R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. – RIC 16 var. (il RIC ... - BB+

ROMA IMPERO Costantino ...

Lot 36

ROMA IMPERO Costantino II (317-340) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Costantino stante a s. con ... - qSPL

ROMA IMPERO Giuliano II ...

Lot 37

ROMA IMPERO Giuliano II (361-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, l’imperatore andante a d. con ... - SPL

ROMA IMPERO Onorio ...

Lot 38

ROMA IMPERO Onorio (395-423) Solido (Roma) - Testa diademata a d. – R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. – RIC 1252 AU (g 4,42) ... - FDC

ROMA IMPERO Teodosio II ...

Lot 39

ROMA IMPERO Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ SALVS REI PVBLICAE, l’imperatore e Valentiniano III ... - qFDC

ROMA IMPERO Marciano ...

Lot 40

ROMA IMPERO Marciano (450-457) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 510 AU (g 4,45) ... - qFDC