• Ancient coins

Ancient coins

Tiberio II Costantino ...

Lot 676

Auction: Numismatic Auction 51 - Ancient coins

Tiberio II Costantino (578-582) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 422 AU (g 4,49) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 677

Tiberio II Costantino (578-582) Semisse – Busto diademato a d. – R/ Globo crugifero – Sear 424 AU (g 2,15) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 678

Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse – Busto a d. – R/ Croce – Sear 425 AU (g 1,50) - qSPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 679

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 478 AU (g 4,45) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 680

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – cfr. Sear 478 o 524 (Antiochia) AU (g 4,44) ... - SPL+

Maurizio Tiberio ...

Lot 681

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 478 AU (g 4,48) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 682

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – cfr. Sear 478 o 524 (Antiochia) AU (g 4,38) ... - BB+

Focas (602-610) Solido ...

Lot 683

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,40) - SPL+

Focas (602-610) Solido ...

Lot 684

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,47) - SPL+/SPL

Focas (602-610) Solido ...

Lot 685

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,48) - SPL

Focas (602-610) Solido ...

Lot 686

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,47) - SPL

Focas (602-610) Semisse ...

Lot 687

Focas (602-610) Semisse – Busto a d. – R/ La Vittoria andante a d. – Sear 630 AU (g 2,26) Bel metallo lucente - SPL

Focas (602-610) Tremisse ...

Lot 688

Focas (602-610) Tremisse – Busto a d. – R/ Croce – Sear 633 AU (g 1,48) - qSPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 689

Eraclio (610-641) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Croce potenziata, N nel campo – Sear 732 AU (g 4,48) R - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 690

Eraclio (610-641) Solido – Busti degli imperatori di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 738 AU (g 4,39) Dalla nostra asta n. 41, ... - qSPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 691

Eraclio (610-641) Solido – Busti degli imperatori di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 738 AU (g 4,44) - BB+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 692

Eraclio (610-641) Solido – Busti degli imperatori di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 743 AU (g 4,49) - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 693

Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata, monogramma nel campo – Sear 758 AU (g 4,47) - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 694

Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata, monogramma nel campo, a d. I – Sear 763 AU (g 4,50) - BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 695

Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata, monogramma nel campo, a d., IB – Sear 767 AU (g ... - qBB/BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 696

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti coronati di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 867 AU (g 4,46) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lot 697

Eraclio (610-641) Tremisse – Busto diademato a d. – R/ Croce potenziata – Sear 786 AU (g 1,45) Minimi graffietti al R/ - SPL

Eraclio (610-641) ...

Lot 698

Eraclio (610-641) Esagramma – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Croce potenziata, K nel campo – Sear 798 AG (g 6,43) Screpolature ... - BB

Costante II (641-668) ...

Lot 699

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 938 AU (g 4,36) Graffietti al R/ - qSPL

Costante II (641-668) ...

Lot 700

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, croce a punti dopo CONOB – Sear 941 (officina S non citata) AU ... - qBB

Costante II (641-668) ...

Lot 701

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, Z nel campo – Sear 949 AU (g 4,36) Schiacciature - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 702

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, croce dopo CONOB – Sear 958 AU (g 4,44) R Graffito nel campo ... - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 703

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 959 AU (g 4,27) - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 704

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata tra Eraclio e Tiberio – Sear 964 AU Graffiti nel campo del D/, ... - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 705

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata tra Eraclio e Tiberio, in esergo, CONOB e theta – Sear 969 AU (g ... - SPL