Byzantine coins - Numismatic Auction 49

Anastasio (491-518) ...

Lot 218

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - Sear 5 AU (g 4,05) - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 219

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,48) - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 220

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 221

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,49) Debolezze marginali ... - qSPL

Giustino II (565-578) ...

Lot 222

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,48) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 223

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Globo crugifero - Sear 424 AU (g 2,15) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 224

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 478 AU (g 4,39) - qSPL

Maurizio Tiberio ...

Lot 225

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Semisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 484 AU (g 2,24) Colpo al margine del R/ - SPL

Focas (602-610) Solido ...

Lot 226

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido leggero - Busto coronato di fronte, stella a d. - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 624 AU (g 4,26) RR Macchia ... - qFDC

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 227

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,48) - SPL

Focas (602-610) Solido - ...

Lot 228

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte, N nel campo - Sear 621 AU (g 4,43) - SPL

Teofilo (829-842) ...

Lot 229

Byzantine coins

Teofilo (829-842) Siracusa Solido - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte di Michele - cfr. Sear 1670 AU basso (g 3,87) RR - qSPL

Basilio I (867-886) ...

Lot 230

Byzantine coins

Basilio I (867-886) Siracusa Semisse - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte di Costantino - Sear 1714 AU molto basso (g ... - qSPL

Siracusa Follis - Busto ...

Lot 231

Byzantine coins

Siracusa Follis - Busto coronato di fronte - R/ Valore -Sear 1681 AE (g 3,63) - SPL

Giovanni I (969-976) ...

Lot 232

Byzantine coins

Giovanni I (969-976) Miliaresion - Cristo di fronte - R/ Scritta - Sear 1792 AG (g 2,06) - SPL

Costantino X (1059-1067) ...

Lot 233

Byzantine coins

Costantino X (1059-1067) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,45) - SPL

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 234

Byzantine coins

Romano IV (1068-1071) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte tra i due imperatori - R/ Gli imperatori stanti - Sear 1859 AU (g 4,28) - SPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 235

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,42) - qSPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 236

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,36) - qSPL

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 237

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,13) - BB

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 238

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1869 AU (g 4,43) - qSPL

Niceforo VIII ...

Lot 239

Byzantine coins

Niceforo VIII (1078-1081) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1881 AU (g 4,31) ... - qSPL

Giovanni II (1118-1143) ...

Lot 240

Byzantine coins

Giovanni II (1118-1143) Histamenon - Cristo seduto in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla Vergine - cfr. ... - SPL

Isacco II (11858-1195) ...

Lot 241

Byzantine coins

Isacco II (11858-1195) Iperpero - La Vergine seduta in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato da San Michele - ... - SPL