Byzantine coins - Auction 10 Online

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 3162

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 243 AE (g 1,98) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 3163

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo - Busto coronato di fronte - R/ Valore - cfr. Sear 456 AE (g 2,76) - SPL

Eraclio (610-641) ...

Lot 3164

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 786 AU (g 1,44) Schiacciature e piegature del tondello - MB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 3165

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis (Cartagine) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 874 AE (g 4,54) - qSPL

Leone III (717-741) 3/4 ...

Lot 3166

Byzantine coins

Leone III (717-741) 3/4 di Follis - Busto coronato di fronte - R/ Valore - cfr. Sear 1534D AE (g 0,80) - MB