Byzantine coins - Numismatic Auction 52

MONETE BIZANTINE ...

Lot 141

Byzantine coins

MONETE BIZANTINE Anastasio (491-518) Solido – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a s. – Sear 5 AU (g 4,40) Graffietto nel ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 142

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,38) Modeste toccature al bordo - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 143

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,49) Piccole screpolature al ... - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 144

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis – Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 163 AE (g 21,77) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 145

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto elmato di fronte – R/ Valore – Sear 218 AE (g 20,68) - BB+

Giustino II (565-578) ...

Lot 146

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 345 AU (g 4,38) - BB+/qSPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 147

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 422 AU (g 4,42) Colpo al bordo - BB+

Maurizio Tiberio ...

Lot 148

Byzantine coins

Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse – Busto diademato a d. – R/ Croce potenziata – Sear 488 AU (g 1,50) - BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 149

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido – Busti di Eraclio e Eraclio Costantino di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 749 AU (g 4,36) Colpetto nel ... - qFDC

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 150

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata, a destra, stella – Sear 867 AU (g 4,48) - BB+/BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 151

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata – Sear 867; DOC 214 AU (g 4,32) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 152

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R Modesto colpetto al ... - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 153

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB – Sear 936 AU (g 4,48) R - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 154

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, croce dopo CONOB – Sear 958 AU (g 4,36) R Schiacciatura al ... - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 155

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 959 AU (g 4,26) - qSPL/SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 156

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 959 AU (g 4,37) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lot 157

Byzantine coins

Tiberio III (698-705) ...

Lot 158

Byzantine coins

Tiberio III (698-705) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1360 AU (g 4,44) - SPL

Filippico (711-713) ...

Lot 159

Byzantine coins

Filippico (711-713) Solido - Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1447 AU (g 4,38) RR Due graffietti nel campo del R/ - qFDC

Costantino V (741-775) ...

Lot 160

Byzantine coins

Costantino V (741-775) Solido - Busti di fronte di Costantino V e Leone IV – R/ Busto di Leone III di fronte – Sear 1551 AU (g 4,39) R - BB+

Niceforo I (802-811) ...

Lot 161

Byzantine coins

Niceforo I (802-811) Solido - Busto di fronte – R/ Busto di Staurace di fronte – Sear 1604 AU (g 4,44) R Graffietti al D/ - BB+

Basilio I (867-886) ...

Lot 162

Byzantine coins

Basilio I (867-886) Miliarense – Croce potenziata – R/ Scritta in sei righe – Sear 1708 AG (g 2,92) Sigillata qFDC “Conservazione ... - FDC

Siracusa - Semisse – ...

Lot 163

Byzantine coins

Siracusa - Semisse – Busto coronato di fronte – R/ Busto coronato di fronte di Costantino – Sear 1714 AU molto basso (g 1,50) - qSPL

Costantino VII (913-959) ...

Lot 164

Byzantine coins

Costantino VII (913-959) Solido – Busto di Cristo di fronte – R/ Busti di fronte degli imperatori - Sear 1751 AU (g 4,50) Graffietti al ... - BB+

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 165

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon – Busto di Cristo di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1868 EL (g 4,19) Graffi al D/ e ... - BB

Niceforo III (1078-1081) ...

Lot 166

Byzantine coins

Niceforo III (1078-1081) Electrum Tetarteron Nomisma – Busto di Cristo di fronte – R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1883 ... - MB+

Alessio I (1081-1118) ...

Lot 167

Byzantine coins

Alessio I (1081-1118) Iperpero – Cristo in trono di fronte – R/ L’imperatore di fronte – Sear 1912 AU (g 4,12) Pesanti ... - BB

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lot 168

Byzantine coins

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - SPL

MONETE DEI CROCIATI ...

Lot 169

Byzantine coins

MONETE DEI CROCIATI Cipro - Enrico II (1285-1324) Grosso – Il re seduto di fronte – R/ Croce – Metcalf 2 (g 4,62) - qSPL