Byzantine coins - Auction 13 Online

Lot 2362

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Solido – Busto di fronte – R/ Costantinopoli seduta di fronte – Sear 345 AU (g 4,38) Graffietti - BB+/BB

Lot 2363

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Tremisse – Busto a d. – R/ La Vittoria andante a d. – Sear 353 AU (g 1,48) Graffio al R/ e ondulazioni ... - qBB

BISANZIO Maurizio ...

Lot 2364

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Lettera K – Sear 598 AE (g 4,15) RRR Bell’esemplare - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lot 2365

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Siracusa) Busto di fronte – R/ Grande croce con SECILIA – Calciati 6 AE (g 2,73) R ... - BB+

BISANZIO Focas (602-610) ...

Lot 2366

Byzantine coins

BISANZIO Focas (602-610) Follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Numero XX – Sear 707 AE (g 3,03) - MB/BB

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2367

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Mezzo follis (Ravenna) L’imperatore di fronte – R/ Lettera K – Sear 922 AE (g 3,31) RRR Spatinato e ... - BB+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2368

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busto di fronte – R/ Lettera I – Calciati 17 AE (g 3,07) RR - BB+

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2369

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Decanummo (Catania) Busti di fronte – R/ Lettera I – Calciati 18 AE (g 3,26) - SPL

BISANZIO Eraclio ...

Lot 2370

Byzantine coins

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis (Siracusa) Busti di fronte – R/ Monogramma – Calciati 16 AE (g 5,53) - BB+

BISANZIO Costante II ...

Lot 2371

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 1138 AE (g 6,58) RRR - MB

BISANZIO Costante II ...

Lot 2372

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Decanummo (Siracusa) Busto di fronte – R/ Lettera I – Calciati 35 AE (g 2,63) - SPL

BISANZIO Costante II ...

Lot 2373

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) Gli imperatori di fronte – R/ Lettera M – Calciati 28 AE (g 3,55) - BB

BISANZIO Costante II ...

Lot 2374

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Mezzo follis (Siracusa) Gli imperatori di fronte – R/ Lettera K – Calciati 32 AE (g 3,14) - BB

BISANZIO Costante II ...

Lot 2375

Byzantine coins

BISANZIO Costante II (641-668) Follis (Siracusa) Gli imperatori di fronte – R/ Lettera M – Calciati 28 AE (g 4,71) - BB

BISANZIO Costantino IV ...

Lot 2376

Byzantine coins

BISANZIO Costantino IV (668-680) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Lettera M – Spahr 172 AE (g 2,66) - BB

BISANZIO Costantino IV ...

Lot 2377

Byzantine coins

BISANZIO Costantino IV (668-680) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Lettera M – Spahr 174 AE (g 3,37) - BB

BISANZIO Giustiniano II ...

Lot 2378

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano II (685-695) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Lettera M – Spahr 221 AE (g 3,21) RR - BB

BISANZIO Giustiniano II ...

Lot 2379

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano II (685-695) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Lettera M – Spahr 222 AE (g 4,26) - BB

BISANZIO Giustiniano II ...

Lot 2380

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano II (685-695) Follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 1310 AE (g 4,15) RRR - BB

BISANZIO Giustiniano II ...

Lot 2381

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano II (685-695) Follis (Ravenna) Busto di fronte – R/ Lettera M – Sear 1445 AE (g 4,07) RRR - BB+

BISANZIO Leone III ...

Lot 2382

Byzantine coins

BISANZIO Leone III (717-741) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Lettera M – Spahr 318 AE (g 3,09) - BB

BISANZIO Costantino V ...

Lot 2383

Byzantine coins

BISANZIO Costantino V (741-775) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busti di fronte – Spahr 333 AE (g 2,75) - SPL

BISANZIO Costantino V ...

Lot 2384

Byzantine coins

BISANZIO Costantino V (741-775) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busti di fronte – Spahr 333 AE (g 3,35) - SPL

BISANZIO Costantino V ...

Lot 2385

Byzantine coins

BISANZIO Costantino V (741-775) Mezzo follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busti di fronte – Spahr 336 AE (g 2,09) - SPL

BISANZIO Leone IV ...

Lot 2386

Byzantine coins

BISANZIO Leone IV (775-780) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busti di fronte – Spahr 338 AE (g 2,76) RR - SPL

BISANZIO Teofilo II ...

Lot 2387

Byzantine coins

BISANZIO Teofilo II (829-842) Follis (Siracusa) Busto di fronte – R/ Busti di fronte – Spahr 413 AE (g 2,94) - SPL