Byzantine coins - Numismatic Auction 54

BISANZIO Romano IV ...

Lot 372

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma – Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL+

BISANZIO Romano IV ...

Lot 373

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon Histamenon nomisma – Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di ... - SPL

BISANZIO Michele VII ...

Lot 374

Byzantine coins

BISANZIO Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma – Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte – Sear 1868 AU ... - qSPL

BISANZIO Niceforo III ...

Lot 375

Byzantine coins

BISANZIO Niceforo III (1078-1081) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1881 EL (g ... - qSPL/BB

BISANZIO Niceforo III ...

Lot 376

Byzantine coins

BISANZIO Niceforo III (1078-1081) Histamenon nomisma – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte – Sear 1881 EL (g ... - qSPL

BISANZIO Alessio I ...

Lot 377

Byzantine coins

BISANZIO Alessio I (1081-1118) Electrum histamenon nomisma (Thessalonica) Cristo in trono di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte ... - BB+

BISANZIO Alessio I ...

Lot 378

Byzantine coins

BISANZIO Alessio I (1081-1118) Electrum histamenon nomisma (Thessalonica) Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte ... - SPL

BISANZIO Giovanni II ...

Lot 379

Byzantine coins

BISANZIO Giovanni II (1118-1143) Iperpero – Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busti dell’imperatore e della Vergine di fronte – ... - BB+

BISANZIO Manuele I ...

Lot 380

Byzantine coins

BISANZIO Manuele I (1143-1180) Iperpero – Busto di Cristo di fronte - R/ L’imperatore e la Vergine di fronte – Sear 1957 EL (g 4,46) ... - BB+

BISANZIO Andronico I ...

Lot 381

Byzantine coins

BISANZIO Andronico I (1183-1185) Iperpero – La Vergine seduta di fronte - R/ L’imperatore e Cristo stanti di fronte – Sear 1983 AU ... - SPL

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lot 382

Byzantine coins

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero – Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte incoronato dalla ... - qSPL

BISANZIO Michele VIII ...

Lot 383

Byzantine coins

BISANZIO Michele VIII (1261-1282) Iperpero – Busto della vergine di fronte circondata dalle mura - R/ Busti degli imperatori coronati da ... - BB+

BISANZIO Andronico II e ...

Lot 384

Byzantine coins

BISANZIO Andronico II e Michele IX (1295-1320) Iperpero – Busto della vergine di fronte circondata dalle mura - R/ Busti degli ... - BB+

KUSHAN - SASSANIDE ...

Lot 385

Byzantine coins

KUSHAN - SASSANIDE Varahran (335-370) Dinar – Varahran stante a s. - R/ Siva stante di fronte – Fr. 51 AU (g 7,66) Ribattuto al R/ - SPL

VISIGOTI Recceswinth ...

Lot 386

Byzantine coins

VISIGOTI Recceswinth (653-672) Tremisse Merida – MEC 261 AU (g 1,46) RR - SPL+

Ostrogoti in Italia, ...

Lot 387

Byzantine coins

Ostrogoti in Italia, Teodorico (493-526) monetazione a nome di Zeno Solido (Pavia) – Busto elmato di fronte – R/ La Vittoria stante a ... - BB

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST