Byzantine coins - E-Live-Auction 7

Anastasio (491-518) ...

Lot 3241

Byzantine coins

Anastasio (491-518) Follis - Busto diademato a d. - R/ Grande M nel campo - Sear 16 AE (g 17,23) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 3242

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 163 AE (g 23,94) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 3243

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Follis - Busto elmato di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 163 AE (g 21,79) Graffi al R/ - BB

Eraclio (610-641) Follis ...

Lot 3244

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Follis A. X (?) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 806 AE (g 9,22) Bell’esemplare - SPL

Costanzo II (641-668) ...

Lot 3245

Byzantine coins

Costanzo II (641-668) Follis - L’imperatore stante di fronte - R/ Lettera M - Sear 1002 AE (g 3,52) Bellissimo esemplare con alto rilievo - SPL

Anastasio II (713-715) ...

Lot 3246

Byzantine coins

Anastasio II (713-715) Follis (Siracusa) Busto di fronte - R/ Grande M nel campo - Sear 1474 AE (g 1,13) RR Sedimenti e frattura del ... - MB

Leone III (717-741) ...

Lot 3247

Byzantine coins

Leone III (717-741) Follis (Siracusa) L’imperatore stante di fronte - R/ Costantino V stante di fronte - Sear 1531 AE (g 3,21) ... - SPL

Bisanzio Sigillo da ...

Lot 3248

Byzantine coins

Bisanzio Sigillo da classificare - PB (g 28,90 - Ø 31 mm) - BB

Bisanzio Sigillo da ...

Lot 3249

Byzantine coins

Bisanzio Sigillo da classificare - PB (g 20,00 - Ø 28 mm) - BB

ARTUKIDI Najm al-Din ...

Lot 3250

Byzantine coins

ARTUKIDI Najm al-Din Alpi (AH 547-572) Dirhem - Busto di fronte - R/ Busto femminile di fronte - Mitch. 1028 AE (g 14,33) - SPL

ARTUKIDI Kutb al-Din Eel ...

Lot 3251

Byzantine coins

ARTUKIDI Kutb al-Din Eel Ghazi (AH 572-580) Dirhem - Busto a d. - R/ Scritta - Mitch. 1087 AE (g 10,72) - SPL

ARTUKIDI Nasir al-Din ...

Lot 3252

Byzantine coins

ARTUKIDI Nasir al-Din Artuq Arslan (AH 597-637) Dirhem - Testa a d. - R/ Scritta - Mitch. 1060 AE (g 13,41) - BB+