Byzantine coins - Numismatic Auction 59

Giustino II (565-578) ...

Lot 251

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 345 AU (g 4,09) Leggera tosatura - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lot 252

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Solido da 22 silique - Busto coronato di fronte con vittoriola - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 346 AU (g ... - BB

Giustino II (565-578) ...

Lot 253

Byzantine coins

Giustino II (565-578) Follis - Busto a d. - R/ Lettera M - Sear 62 AE (g 15,71) - BB

Giustiniano (527-565) ...

Lot 254

Byzantine coins

Giustiniano (527-565) Mezzo follis (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Lettera K - Sear 203 AE (g 8,42) - BB

Tiberio II Costantino ...

Lot 255

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Follis (Nicomedia) - Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 441 AE (g 13,85) - BB

Focas (607-610) Solido - ...

Lot 256

Byzantine coins

Focas (607-610) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,42) - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 257

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - Busti diademati di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 734 AU (g 4,28) Graffietto al D/ - BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lot 258

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Solido - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 767 AU (g 4,36) - qSPL

Eraclio (610-641) ...

Lot 259

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata su globo - Sear 784 AU (g 2,26) - qFDC

Eraclio (610-641) ...

Lot 260

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 786 AU (g 1,46) Pesanti ondulazioni del tondello - qSPL

Costante II (641-668) ...

Lot 261

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busti diademati di fronte - R/ I due imperatori stanti di fronte tra croce potenziata - Sear 964 AU (g 4,40) - BB

Tiberio III (698-705) ...

Lot 262

Byzantine coins

Tiberio III (698-705) Solido (Siracusa?) Busto coronato di fronte con lancia e scudo - R/ Croce potenziata tra due croci più piccole - ... - qBB

Leone III (725-732) ...

Lot 263

Byzantine coins

Leone III (725-732) Solido - Busto di fronte di Leone III - R/ Busto di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,40) R - FDC

Leone III (725-732) ...

Lot 264

Byzantine coins

Leone III (725-732) Solido - Busto di fronte di Leone III - R/ Busto di fronte di Costantino V - Sear 1504 AU (g 4,40) R - SPL+

Leone III (725-732) ...

Lot 265

Byzantine coins

Leone III (725-732) Follis - Busti di fronte - R/ Lettera M - Sear 1516 AE (g 5,26) - MB

Irene (797-802) Solido - ...

Lot 266

Byzantine coins

Irene (797-802) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Busto coronato di fronte - Sear 1599 AU (g 4,36) - qFDC

Basilio I (867-886) ...

Lot 267

Byzantine coins

Basilio I (867-886) Solido - Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busti di fronte degli imperatori - Sear 1704 AU (g 4,39) - qSPL

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 268

Byzantine coins

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 269

Byzantine coins

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su linea ... - BB+

Romano IV (1068-1071) ...

Lot 270

Byzantine coins

Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su linea ... - qBB

Michele VII (1071-1078) ...

Lot 271

Byzantine coins

Michele VII (1071-1078) Histamenon nomisma - Cristo seduto in trono di fronte - R/ Busto coronato di fronte - Sear 1869 AU (g 4,43) Graffi ... - SPL

Andronico II (1282-1328) ...

Lot 272

Byzantine coins

Andronico II (1282-1328) Iperpero - La Vergine orante di fronte entro le mura - R/ I due imperatori stanti di fronte incoronati da Cristo - ... - BB

IMPERO DI NICEA Giovanni ...

Lot 273

Byzantine coins

IMPERO DI NICEA Giovanni III (1222-1254) Iperpero - Cristo seduto in trono di fronte - R/ La Vergine incorona l’imperatore - Sear 2073 AU ... - qFDC

IMPERO DI NICEA Teodoro ...

Lot 274

Byzantine coins

IMPERO DI NICEA Teodoro II (1254-1258) Iperpero - Cristo seduto in trono di fronte - R/ La Vergine incorona l’imperatore - Sear 2136 AU ... - BB+

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST