Byzantine coins - Numismatic Auction 61

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 602

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte – Sear 140 AU (g 4,46) Graffito al R/ - SPL/BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 603

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido – Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 140 AU (g 6,65) In montatura moderna, ... - BB+

Focas (602-610) Solido ...

Lot 604

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido leggero da 23 silique - Busto coronato di fronte - R/ Angelo stante di fronte, nel campo, stella – Sear 624 AU (g ... - SPL

Eraclio (610-641) ...

Lot 605

Byzantine coins

Eraclio (610-641) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata – Sear 785 AU (g 2,23) Piccolo graffito (M?) nel cerchio esterno ... - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 606

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + – Sear 958 AU (g 4,40) - SPL

Numismatic Auction 61

SESSION 1 (Lots 501-1206)
29 10 2019 08:00 CET
29 10 2019 09:30 CET

SESSION 2 (Lots 1207-1706)
29 10 2019 13:00 CET
29 10 2019 14:30 CET