Byzantine coins - E-Live Auction 26

Grid Grid List
 BISANZIO Giustiniano I ...
 
 BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lot 122

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 239 AE (g 4,82) - BB+/BB



 BISANZIO Giustiniano I ...
 
 BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo ...
 

Lot 123

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Decanummo (Roma) Busto elmato di fronte - R/ Valore - Sear 308 AE (g 5,11) - SPL



 BISANZIO Giustiniano I ...
 
 BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo ...
 

Lot 124

Byzantine coins

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Pentanummo (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Valore - Sear 170 AE (g 3,77) - BB+/BB



 BISANZIO Giustino II ...
 
 BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lot 125

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 14,66) - SPL



 BISANZIO Giustino II ...
 
 BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lot 126

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Nicomedia) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 369 AE (g 11,87) - qSPL



 BISANZIO Giustino II ...
 
 BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X ...
 

Lot 127

Byzantine coins

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis A. X (Cyzicus) Giustino e Sofia seduti di fronte - R/ Valore - Sear 372 AE (g 13,71) - BB+



 BISANZIO Tiberio II ...
 
 BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) ...
 

Lot 128

Byzantine coins

BISANZIO Tiberio II Costantino (578-582) Decanummo A. IIII (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 454 AE (g 4,05) - BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lot 129

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. III (Cyzicus) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 518 AE (g 13,31) - BB/BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lot 130

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. ? (Nicomedia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 512 AE (g 11,38) - BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lot 131

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. XI (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 533 AE (g 11,27) - BB+



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo ...
 

Lot 132

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Mezzo follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 534 AE (g 5,55) - BB



 BISANZIO Maurizio ...
 
 BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis ...
 

Lot 133

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. Y (Antiochia) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 532 AE (g 13,41) - qSPL



Eraclio (610-641) 120 ...
 
Eraclio (610-641) 120 Nummi (Ravenna) - ...
 

Lot 134

Byzantine coins

Eraclio (610-641) 120 Nummi (Ravenna) - Busto diademato a d. - R/ Croce potenziata - Sear 907 AG (g 0,38) RR - qSPL



 BISANZIO Costantino X ...
 
 BISANZIO Costantino X (1059-1067) ...
 

Lot 135

Byzantine coins

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g ... - SPL



 BISANZIO Romano IV ...
 
 BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon ...
 

Lot 136

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL



 BISANZIO Romano IV ...
 
 BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon ...
 

Lot 137

Byzantine coins

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - ... - SPL



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lot 138

Byzantine coins

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lot 139

Byzantine coins

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lot 140

Byzantine coins

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lot 141

Byzantine coins

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di quattro denari ...
 
 Lotto di quattro denari imperiali
 

Lot 142

Byzantine coins

Lotto di quattro denari imperiali - MB-qBB



 Lotto di due denari e ...
 
 Lotto di due denari e due antoniniani ...
 

Lot 143

Byzantine coins

Lotto di due denari e due antoniniani imperiali - MB-qBB



 Lotto di tre antoniniani
 
 Lotto di tre antoniniani
 

Lot 144

Byzantine coins

Lotto di tre antoniniani - BB



 Lotto di un denario di ...
 
 Lotto di un denario di Alessandro Severo e ...
 

Lot 145

Byzantine coins

Lotto di un denario di Alessandro Severo e di un follis di Costanzo Cloro - BB



E-Live Auction 26

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-671)
Pre-bidding - End
29 01 2022 15:00 CET
Live auction - Start
29 01 2022 15:00 CET

SESSION 2 (Lots 672-1338)
Pre-bidding - End
30 01 2022 15:00 CET
Live auction - Start
30 01 2022 15:00 CET