Byzantine coins - Auction 65

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 149

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 137 AU (g 4,48) - BB

Giustiniano I (527-565) ...

Lot 150

Byzantine coins

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante di fronte - Sear 139 AU (g 4,48) - SPL

Tiberio II Costantino ...

Lot 151

Byzantine coins

Tiberio II Costantino (578-582) Tremisse (Constantinopoli) Busto a d. - R/ Croce - Sear 425 AU (g 1,49) Ribattuto al R/ - SPL+

Focas (602-610) Solido ...

Lot 152

Byzantine coins

Focas (602-610) Solido (Constantinopoli) Busto di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 620 AU (g 4,27) Minimi graffietti - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 153

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busto di fronte con globo - R/ Croce su tre gradini - Sear 942 AU (g 4,46) Probabilmente da gioielleria ... - SPL

Costante II (641-668) ...

Lot 154

Byzantine coins

Costante II (641-668) Solido - Busti di fronte - R/ Croce su tre gradini - Sear 959 AU (g 4,47) - SPL+/qFDC

Costantino VII (913-959) ...

Lot 155

Byzantine coins

Costantino VII (913-959) Solido - Busto di fronte di Cristo - R/ Busti di fronte di Costantino VII e Romano II - Sear 1751 AU (g 4,38) - BB

Michele VII Ducas ...

Lot 156

Byzantine coins

Michele VII Ducas (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto dell’imperatore di fronte - Sear 1868 AU (g 4,37) ... - BB

IMPERO GUPTA - Prima ...

Lot 157

Byzantine coins

IMPERO GUPTA - Prima Dinastia, Samudragupta (335-380) Dinaro oro - Samudra (in Brahmi). Re in piedi frontale con testa a s., compiendo ... - BB

Tribù Unniche - ...

Lot 158

Byzantine coins

Tribù Unniche - Kidariti, Peroz (V secolo) Dinaro oro. Re Peroz in piedi frontale, testa a s, compiendo sacrifici sull'altare con la d. e ... - BB

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)