Byzantine coins - E-Live Auction 28

BISANZIO Maurizio ...

Lot 154

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Solido (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 422 AU (g 4,50) - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lot 155

Byzantine coins

BISANZIO Maurizio Tiberio (578-582) Follis A. YII (Costantinopoli) Busto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 494 AE (g 11,65) - BB/BB+

BISANZIO Basilio II ...

Lot 156

Byzantine coins

BISANZIO Basilio II (976-1025) Histamenon Nomisma - Busto di Cristo di fronte - R/ Busti di fronte - Sear 1796 AU (g 4,98) - BB/BB+

BISANZIO Follis anonimo ...

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09)

Lot 157

Byzantine coins

BISANZIO Follis anonimo - AE (g 10,09) - BB

BISANZIO Peso monetario ...

Lot 158

Byzantine coins

BISANZIO Peso monetario - cf. Bendall 125 AE (g 26,82) Ex Obolos15, 2020, lotto 1043 con questa descrizione: Earthen highlights as found. ... - BB

ARMENIA Levon I ...

Lot 159

Byzantine coins

ARMENIA Levon I (1189-1219) Tram - AG (g 2,80) - MB

ARMENIA Levon I ...

Lot 160

Byzantine coins

ARMENIA Levon I (1189-1219) Tank (2° tipo) - AE (g 3,63) - BB

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)