• Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 268

Auction: E-Live-Auction 6 - Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 โ€“ Nomisma 150; MIR 946a AG (g 34,91) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 269

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1756 โ€“ Nomisma 151; MIR 946b AG (g 35,00) Graffietti al D/ - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 270

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1756 โ€“ Nomisma 151; MIR 946b AG (g 34,47) Graffietti al D/ - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 271

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1757 โ€“ Nomisma 152; MIR 946c AG (g 34,72) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 272

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1757 โ€“ Nomisma 152; MIR 946c AG (g 34,68) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 273

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1758 โ€“ Nomisma 153; MIR 946d AG (g 34,62) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 274

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1763 โ€“ Nomisma 156 AG (g 34,94) Graffietti al D/ - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 275

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 โ€“ Nomisma 157; MIR 946h AG (g 34,59) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 276

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1765 โ€“ Nomisma 157; MIR 946h AG (g 34,88) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 277

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 โ€“ Nomisma 161; MIR 947c AG (g 17,44) Lucidato e ripatinato, graffio al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 278

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 โ€“ Nomisma 162; MIR 947d AG (g 17,00) Colpetto al bordo - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 279

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 โ€“ Nomisma 162; MIR 947d AG (g 17,00) Graffi diffusi, traccia dโ€™appiccagnolo - MB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 281

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1799 โ€“ Nomisma 482 AG (g 17,14) RR Pesanti graffi al D/, mancanze al bordo, porositร  ... - BB

Lot 282

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 โ€“ Nomisma 515 AG RR Screpolatura al bordo - MB

Lot 283

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G โ€“ Nomisma 523 AU Colpetti al bordo, graffi al D/ - SPL

Lot 284

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G โ€“ Nomisma 523 AU Colpetti al bordo, graffi al D/, leggermente lucidata - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 285

Auction: E-Live-Auction 3 - Savoia and Regno d'Italia coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j AU (g 4,48) RRRR Da montatura - B/MB

Lot 285

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T โ€“ Nomisma 524 AU Minimi graffietti e minimi colpetti al bordo - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 286

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1755 - Nomisma 150; MIR 946a AG (g 34,81) Foro otturato - BB

Lot 286

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T โ€“ Nomisma 525 AU - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 287

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1763 - Nomisma 156 AG (g 34,68) - MB

Lot 287

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T โ€“ Nomisma 525 AU Colpi al bordo - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 288

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 8,98) - MB+/qBB

Lot 288

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T โ€“ Nomisma 525 AU Graffietti diffusi - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 289

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1787 - Nomisma 288; MIR 982b AU (g 9,01) - qBB

Lot 289

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 T โ€“ Nomisma 527 AU Colpi sul bordo, scritte sul bordo in larga parte illeggibili, forse da ... - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 290

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU (g 8,87) Da montatura - qBB

Lot 290

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G โ€“ Nomisma 528 AU Colpetti al bordo ma di ottima qualitร  - qFDC

Lot 291

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Graffietto al D/ - BB

Lot 291

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L โ€“ Nomisma 529 AU Colpo al bordo - BB+