Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 48

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1488

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Pag. 572; Mont. 6 AU RR Minimo segnetto al D/ - SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1489

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Pag. 572; Mont. 6 AU RR - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1490

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Pag. 574; Mont. 8 AU RRR Graffietti al D/ e al R/ sullo stemma ma splendido esemplare - qFDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1491

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Pag. 574; Mont. 8 AU RRR Segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare - qFDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1492

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Pag. 577; Mont. 14 AU Minimi segnetti da contatto al D/ ma esemplare di altissima qualità, ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1493

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 1 rovesciato - cfr. Pag. 578; Mont. 16 AU RR Minimi segnetti al D/. Sigillato SPL+ da Filatelia ... - SPL+

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1494

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 2 su 1 - Pag. manca; Mont. manca; Gig, 12 bis AU RRR Interessante varietà. Sigillata SPL/FDC da Emilio ... - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1495

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 - CNI 34; Pag. 586 AU Numeri 1 ribattuti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1496

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Pag. 589; Mont. 32 AG RR Insignificanti segnetti da contatto al D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1497

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Pag. 589; Mont. 32 AG RR Graffietto sulla croce al R/. Sigillato qSPL da Rocco di Torrepadula - qSPL

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1498

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Pag. 590; Mont. 33 AG Minimi segnetti da contatto sui fondi lucenti. Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere ... - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1499

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Pag. 590; Mont. 33 AG Sigillato SPL da Filatelia Numismatica “La Bottega dei Sogni” - SPL

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1500

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1881 - Pag. 591; Mont. 35 AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1501

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - CNI 10; Pag. 592 AG - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1502

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - CNI 10; Pag. 592 AG Minimi graffietti al D/ sui bei fondi brillanti - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1503

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Pag. 592; Mont. 36 AG - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1504

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Pag. 592; Mont. 36 AG Leggermente lucidato - BB/BB+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1505

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - CNI 13; Pag. 593 AG Esemplare di conservazione eccezionale con i fondi praticamente speculari - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1506

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1883 - Pag. 593; Mont. 37 AG Minimi segnetti da contatto ma conservazione eccezionale - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1507

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1885 - Pag. 595; Mont. 40 AG RR Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1508

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Pag. 597; Mont. 42 AG Patina iridescente, praticamente - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1509

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1887 - Pag. 597; Mont. 42 AG Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1510

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1897 - Pag. 598; Mont. 43 AG - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1511

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1898 - Pag. 599; Mont. 44 AG R Bella patina iridescente - SPL

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1512

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - CNI 57; Pag. 600 AG Piccola screpolatura al ciglio del D/, bei rilievi - qFDC

Lot 1513

Umberto I (1878-1900) Lira 1886 - CNI 23; Pag. 603 AG - FDC

Lot 1514

Umberto I (1878-1900) Lira 1887 - Pag. 604; Mont. 49 AG Patina iridescente, praticamente - FDC

Lot 1515

Umberto I (1878-1900) Lira 1892 - Pag. 605; Mont. 51 AG RR - BB+/qSPL

Lot 1516

Umberto I (1878-1900) Lira 1899 - Pag. 606; Mont. 52 AG Patina non omogenea - SPL+

Lot 1517

Umberto I (1878-1900) Lira 1900 - Pag. 607; Mont. 54 AG - FDC

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST