Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 48

Lot 1788

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Pag. 959; Mont. 441 AG R Insignificanti segnetti sulla guancia al D/ ma splendido ... - FDC

Lot 1789

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1915 - Pag. 962; Mont. 444 AG R Piccola macchia al margine del D/ - qFDC

Lot 1790

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 - Pag. 966; Mont. 449 AG R - FDC

Lot 1791

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1919 - Pag. 970; Mont. 453 AG R - FDC

Lot 1792

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1909 Prova - P.P. 398 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1793

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1910 - Pag. 974; Mont. 459 CU R - qFDC

Lot 1794

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1921 - Pag. 976; Mont. 461 CU R Minime macchie ma splendido esemplare - FDC

Lot 1795

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1913 - Pag. 981; Mont. 467 CU R Sigillato BB/SPL-qSPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Lot 1796

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1909 Prova - P.P. 400 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1797

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1909 Prova - P.P. 401 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1798

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Pag. 989, 990; Mont. 798, 481 AG R Lotto di due monete sigillate la prima ... - SPL-FDC

Lot 1799

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - Lek 1939 Prova - P.P. 409 AC RRRR Sigillato da Angelo Bazzoni - FDC

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1800

Croce rossa - Medaglia 1915 IIa Emissione // 299 - Mont. 02 AU (g 15,58) RR Splendido esemplare, ancora più raro a trovarsi in questa ... - FDC

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1801

Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 03 AG (g 11,86) Conservazione eccezionale - FDC

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1802

Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 04 CU (g 10,17) Conservazione eccezionale - FDC

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1803

Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 04 CU (g 9,52) Colpetti al bordo - qSPL

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1804

Croce rossa - Medaglia 1911 - CU (g 10,19) Minimi colpetti al bordo e smalto rotto sullo stemma della CR - BB+

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1805

Croce rossa - Medaglia 1915 - Mont. 03 AG (g 15,52) In montatura d’epoca - SPL

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1806

Croce rossa - Medaglia 1911 - Mont. 01 CU (g 10,28) Con appiccagnolo d’epoca. Segnetti sulla guancia al D/ - qFDC

Croce rossa - Medaglia ...

Lot 1807

Croce rossa - Medaglia 1918 - Mont. 09 AG (g 11,38) RR Numerosi colpi al bordo - SPL

Medaglia al merito ...

Lot 1808

Medaglia al merito industriale - AU (g 78,36) RRR Colpo al bordo ma splendido esemplare - FDC

Medaglia 1903 Omaggio al ...

Lot 1809

Medaglia 1903 Omaggio al “British” del Fire Prevention Committe - Opus: Johnson AU (g 99,88) RRRR Una modestissima macchia rossa al D/ ... - FDC

Medaglia 1908 Istituto ...

Lot 1810

Medaglia 1908 Istituto Coloniale Italiano - Opus: GC MD (g 64,74 - Ø 50 mm) Ex Inasta 17, lotto 4165 - FDC

Umberto II (1946) ...

Lot 1811

Umberto II (1946) Medaglia - AG (g 15,99 - Ø 35 mm) - FDC

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST