Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 48

Lot 1278

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1829 Torino (P) - Pag. 58a; Mont. 45 AU Fondi lucidati - BB

Lot 1279

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T P - Pag. 60a; Mont. 48 AU Millesimo praticamente introvabile in questa qualità - SPL+/SPL

Lot 1280

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1831 T senza punto dopo REX - Pag. 62; Mont. 51 AU RR Leggermente lucidato ma bell’esemplare, l’1 ... - SPL

Lot 1281

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Pag. 63; Mont. 54 AG RRR - SPL/qFDC

Lot 1282

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Pag. 72; Mont. 64 AG Minimi segnetti ed una piccola mancanza sulla guancia al D/. Sigillato qFDC ... - qFDC

Lot 1283

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Pag. 72; Mont. 64 AG Sigillato qFDC/FDC “conservazione eccezionale” da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Lot 1284

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG Praticamente - FDC

Lot 1285

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Pag. 74; Mont. 66 AG Piccole mancanze nel campo del D/ - qFDC/FDC

Lot 1286

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Pag. 76; Mont. 68 AG - SPL

Lot 1287

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 G - Pag. 83; Mont. 76 AG RR Conservazione eccezionale con splendida patina. Con cartellino P.&P. ... - FDC

Lot 1288

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1826 G - Pag. 85; Mont. 78 AG - SPL+

Lot 1289

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 G - Pag. 87; Mont. 80 AG Insignificanti segnetti da contatto ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lot 1290

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AG RRR Sigillata qSPL da Emilio Tevere - qSPL

Lot 1291

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AG Conservazione eccezionale con splendida patina. Con cartellino P.&P. Santamaria - FDC

Lot 1292

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G - Pag. 101; Mont. 96 AG Colpetto al bordo - qFDC

Lot 1293

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 T - Pag. 102; Mont. 95 AG Minimo graffietto nel campo del D/ - SPL/SPL+

Lot 1294

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Pag. 104; Mont. 97 AG Graffietto nel campo del D/ - SPL+

Lot 1295

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1825 T - Pag. 111; Mont. 110 AG - qSPL/SPL

Lot 1296

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 G - Pag. 112; Mont. 112 AG RR Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 1297

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Pag. 113; Mont. 111 AG Conservazione eccezionale. Con cartellino P.&P. Santamaria - FDC

Lot 1298

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1828 T - Pag. 117; Mont. 115 AG Patina iridescente - SPL

Lot 1299

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Pag. 127; Mont. 130 CU Una modestissima macchia al D/ ma splendido esemplare in rame rosso - FDC

Lot 1300

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Pag. 127; Mont. 130 CU Insignificanti segnetti da contatto al R/ ma splendido esemplare in ... - FDC

Lot 1301

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Pag. 134; Mont. 2 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 1302

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 T - Pag. 135; Mont. 1 AU R Colpi al ciglio del R/ - BB/qSPL

Lot 1303

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1833 T - Pag. 137; Mont. 3 AU Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare - qFDC

Lot 1304

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 G - Pag. 138; Mont. 6 AU Colpi al bordo - MB+/BB

Lot 1305

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Minimi graffietti sulla guancia al D/ ma splendido esemplare sigillato ... - SPL/FDC

Lot 1306

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T - Pag. 139; Mont. 5 AU Minimi graffietti sulla guancia e da contatto al D/ ma esemplare di grande ... - qFDC

Lot 1307

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 G - Pag. 140; Mont. 8 AU R Minimi segnetti da contatto al D/ ed una minima screpolatura al bordo ma ... - qFDC/FDC

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST