Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 48

Lot 1338

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Pag. 239; Mont. 115 AG Minimi graffietti al D/ e modeste schiacciature di conio al bordo - SPL/SPL+

Lot 1339

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Pag. 241; Mont. 117 AG Esemplare assolutamente eccezionale - FDC

Lot 1340

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Pag. 241; Mont. 117 AG Minimi segnetti nei campi del D/ ma bell’esemplare - SPL+

Lot 1341

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 T - Pag. 252; Mont. 126 AG R Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Lot 1342

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G - Pag. 253; Mont. 129 AG Graffietti sulla guancia al D/, colpo al bordo - qSPL/SPL

Lot 1343

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Pag. 255; Mont. 131 AG Sigillato qFDC da Emilio Tevere - qFDC

Lot 1344

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G trasformato in scatola portadocumenti - AG (g 13,90) - SPL

Lot 1345

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 T - Pag. 256; Mont. 130 AG Minimi segnetti al D/ - BB+/qSPL

Lot 1346

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Pag. 261; Mont. 137 AG Bellissimo esemplare sigillato “ottimo” SPL/FDC/qFDC da Emilio Tevere - SPL+/qFDC

Lot 1347

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Pag. 261; Mont. 137 AG Minimi colpetti al bordo - SPL+

Lot 1348

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1848 G - Pag. 263 AG Minimi segnetti al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

Lot 1349

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Pag. 265; Mont. 141 AG Esemplare di bella conservazione e delicata patina - qFDC/FDC

Lot 1350

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Pag. 265; Mont. 141 AG Minimi segnetti nel campo del D/, minimi colpetti al bordo, delicata patina - SPL+

Lot 1351

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Pag. 269; Mont. 145 AG RR Minime striature sulla guancia al D/ e qualche insignificante difetto ... - SPL+

Lot 1352

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Pag. 269; Mont. 145 AG RR Bordo irregolare, soli 187 pezzi coniati - qSPL

Lot 1353

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1834 Torino - Pag. 271; Mont. 146 AG RRRRR Splendida patina iridescente. Nella nostra vendita 40, ... - qFDC

Lot 1354

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1845 Torino - Pag. 284; Mont. 158 AG RR Conservazione eccezionale con una splendida patina di vecchia ... - FDC

Lot 1355

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1846 Torino - Pag. 285; Mont. 1160 AG RR Conservazione eccezionale. Nella nostra vendita 40, collezione ... - FDC

Lot 1356

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1832 Genova - Pag. 292; Mont. 168 AG RR Conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente. ... - FDC

Lot 1357

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 G - Pag. 301; Mont. 177 AG Difetto al bordo ma bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL/SPL+

Lot 1358

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 T - Pag. 302; Mont. 176 AG RR Esemplare eccezionale sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere. Nella nostra ... - qFDC/FDC

Lot 1359

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1833 T - Pag. 317; Mont. 191 AG R Splendido esemplare dalla patina di vecchia raccolta, ... - FDC

Lot 1360

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1835 T - Pag. 319 AG RRR Una screpolatura al ciglio del D/, lucidata - BB+

Lot 1361

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1842 T - Pag. 323; Mont. 198 AG RRR Patina violacea al D/ - SPL+/qFDC

Lot 1362

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1843 T - Pag. 324; Mont. 199 AG RR Esemplare eccezionale sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1363

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Pag. 327 AG R Colpo di lima al ciglio del D/, patina scura - MB

Lot 1364

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Pag. 332; Mont. 206 AG R - SPL

Lot 1365

Carlo Alberto (1831-1849) Centesimo 1842 T - Pag. 336; Mont. 211 CU RR Ondulazione del tondello - BB/BB+

Lot 1366

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G senza la F dell’incisore - Pag. manca; Gig. 5a AU RR - BB+

Lot 1367

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1854 G - Pag. 345; Mont. 11 AU - SPL+

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST