Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 48

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1398

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Centesimo 1859 Birmingham - cfr. Pag. 447 Mont. 125 CU Incuso. Sigillato da Il Monetaio - SPL

Studi per la monetazione ...

Lot 1399

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna 40 Centesimi 1860 - P.P. 42 AE, AG (g 4,95) RRR - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1400

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna 40 Centesimi marcato N 5 - cfr. P.P. 43 e 50 AE (g 4,73) RRR - SPL+

Studi per la monetazione ...

Lot 1401

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna 20 Centesimi 1860 - P.P. 44 AE, AG (g 2,86) RRR - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1402

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna 20 Centesimi 1860 - P.P. 45 (indicato R/4) AE, AG (g 2,45) RRRR - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1403

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna Senza valore marcato N 5 - P.P. 50 (indicato R/4) AE (g 4,29) RRRR - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1404

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Esperimento 1860 - P.P. 57 NI (g 4,57) RRR Modestissime macchie verdi - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1405

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 64 CU (g 5,12) RR - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1406

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 68 CU (g 1,09 - Ø 15 mm) RR - FDC

Lot 1407

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 - Pag. 451; Mont. 126 AU RR Minimi segnetti nel campo del D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Lot 1408

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 - Pag. 451; Mont. 126 AU RRR Mancanza di metallo al D/, leggermente lucidata, sigillata da ... - BB

Lot 1409

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 - Pag. 451; Mont. 126 AU RRR Diffusi segnetti da contatto al D/, fondi lucidati, minimi ... - MB/MB+

Lot 1410

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 - Pag. 452; Mont. 127 AU RR Pesantemente lucidata - qSPL

Lot 1411

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1878 - Pag. 453; Mont. 128 AU RRR Insignificante segnetti da contatto ma esemplare comunque ... - FDC

Lot 1412

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 T - Pag. 460; Mont. 136 AU R - qSPL/SPL

Lot 1413

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Pag. 465; Mont. 140 AU RR Segnetti al D/ ma esemplare di notevole qualità per questo ... - SPL+/qFDC

Lot 1414

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Pag. 464; Mont. 141 AU RRR - qSPL/SPL

Lot 1415

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Pag. 467; Mont. 143 AU RR Minime striature e graffietti ma esemplare di notevole qualità ... - SPL

Lot 1416

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R - Pag. 469; Mont. 145 AU RRR Minimo graffietto sul collo ma bei fondi lucenti - SPL/qFDC

Lot 1417

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1861 T - Pag. 476; Mont. 153 AU RRRR - MB/MB+

Lot 1418

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Pag. 480; Mont. 160 AU RR Screpolatura al bordo - SPL

Lot 1419

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Pag. 481; Mont. 161 AG RR Minimi segnetti da contatto sui fondi lucenti - qFDC

Lot 1420

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 T - Pag. 484; Mont. 164 AG RR Leggermente lucidato - qSPL

Lot 1421

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Pag. 485; Mont. 166 AG R Bella patina - SPL+

Lot 1422

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Pag. 486; Mont. 168 AG R Colpetto al bordo - qSPL

Lot 1423

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Pag. 486; Mont. 168 AG R Minimi segnetti al D/ e colpetto al bordo, il R/ presenta i fondi ... - qFDC/FDC

Lot 1424

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1866 N - Pag. 488; Mont. 169 AG RRRR Colpetti al bordo - qBB/BB

Lot 1425

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Pag. 489; Mont. 171 AG R Minimo graffietto sulla guancia al D/, bella patina - qFDC

Lot 1426

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 Milano - Pag. 489; Mont. 171 AG Minimi segnetti da contatto e graffietti sullo stemma del R/ - qFDC/SPL+

Lot 1427

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Pag. 491; Mont. 173 AG R Minimi segnetti al D/ ma splendido esemplare - FDC

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST