Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 48

Lot 1428

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R R piccola– Pag. 491; Mont. 173 AG R Segnetti al D/ e al R/. Sigillato BB/SPL “R ... - BB/SPL

Lot 1429

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano - Pag. 494; Mont. 177 AG Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare - qFDC

Lot 1430

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M Bordo largo - Pag. manca; Mont. 178 (citato questo esemplare della collezione Rocca) AG RRRR ... - qBB

Lot 1431

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Pag. 495; Mont. 179 AG RR Un minimo segnetto sullo stemma al R/ ma esemplare di ... - FDC

Lot 1432

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 Milano - Pag. 496;Mont. 180 AG Minimi segnetti da contatto ed un colpetto al bordo - qFDC

Lot 1433

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Pag. 497; Mont. 181 AG RRR minimi segnetti da contatto al D/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lot 1434

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Pag. 497; Mont. 181 AG RRR Minimi graffietti. Sigillato da Angelo Bazzoni - SPL

Lot 1435

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 Milano - Pag. 498; Mont. 182 AG Modestissime macchie al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Lot 1436

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Pag. 499; Mont. 184 AG Dalla nostra asta n. 44, lotto 1599 - qFDC

Lot 1437

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi segnetti da contatto nel campo del D/ ma bellissimo esemplare, ... - FDC

Lot 1438

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 - Pag. 501; Mont. 188 AG Bellissimo esemplare, praticamente - FDC

Lot 1439

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimi segnetti da contatto ma splendido esemplare - qFDC

Lot 1440

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 Roma - CNI 118; Pag. 502 AG Minimi segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 1441

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 Roma - Pag. 503; Mont. 191 AG Insignificante segnetto sullo stemma al R/ ma splendido ... - FDC

Lot 1442

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1861 T stemma - Pag. 504; Mont. 192 AG RRR Sigillato MB/BB da Rocco di Torrepadula - qMB

Lot 1443

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Pag. 507; Mont. 195 AG Graffietti sullo stemma al R/. Sigillato qSPL da Emilio ... - qSPL

Lot 1444

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG - FDC

Lot 1445

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG Ex Nomisma, asta 47, lotto 2188 - SPL+

Lot 1446

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N Valore - Pag. 508; Mont. 198 AG Bella qualità - qFDC

Lot 1447

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore - Pag. 509; Mont. 197 AG R Colpetto al bordo e minimi graffietti al margine del D/ - SPL

Lot 1448

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore - Pag. 509; Mont. 197 AG R Sigillato qSPL “segnetti al R/” con cartellino della ... - qSPL

Lot 1449

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T - Pag. 511; Mont. 199 AG RRR Moneta ancora più rara a trovarsi in questa grandissima qualità - qFDC/FDC

Lot 1450

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T - Pag. 511; Mont. 199 AG RRR Sigillato qBB/BB da Emilio Tevere. Nel Gigante questa moneta è ... - qBB/BB

Lot 1451

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Pag. 513; Mont. 201 AG RR Sigillata FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1452

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 N - Pag. 512; Mont. 202 AG R Esemplare eccezionale - FDC

Lot 1453

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Pag. 514; Mont. 204 AG Sigillato FDC da Inasta dall’asta n. 38, lotto 3977 - FDC

Lot 1454

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Pag. 516; Mont. 208 AG - SPL/FDC

Lot 1455

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M Valore - Pag. 516; Mont. 208 AG Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 1456

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Pag. 519; Mont. 205 AG RR - qSPL

Lot 1457

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Pag. 520; Mont. 211 AG RRR Splendido esemplare dalla delicata patina, il miglior ... - FDC

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST