Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2362

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1940 A. XVIII Antimagnetica - Pag. 759; Mont. 182 AC Sigillato FDC da Numismatica Barbero - SPL+

Lot 2363

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1941 A. XIX Magnetica - Pag. 760; Mont. 185 AC Sigillato FDC da Numismatica Barbero - FDC

Lot 2364

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Pag. 761; Mont. 186 AC RR Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Lot 2365

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 - Pag. 762; Mont. 187 AC R Sigillato FDC da Numismatica Barbero - FDC

Lot 2366

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 - Pag. 763; Mont. 188 AG Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Lot 2367

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Pag. 764; Mont. 189 AG Sigillato FDC “eccezionale” da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2368

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Pag. 765; Mont. 190 AG RR Sigillato SPL/FDC-qFDC da Numismatica Leonessa - qFDC

Lot 2369

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1906 - Pag. 766; Mont. 191 AG Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2370

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Pag. 767; Mont. 192 AG Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2371

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908 - Pag. 768; Mont. 194 AG Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2372

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1909 - Pag. 769; Mont. 195 AG Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2373

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1910 - Pag. 770; Mont. 196 AG Sigillato FDC da Bertrando Aurora - FDC

Lot 2374

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1912 - Pag. 771; Mont. 197 AG Sigillato FDC da Pietro Paolo Testa - FDC

Lot 2375

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 - Pag. 772; Mont. 198 AG Sigillato FDC da Sintoni - FDC

Lot 2376

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915, 1916, 1917 - AG Lotto di tre monete sigillate, nell’ordine, Sintoni, Tevere, Straziota - FDC

Lot 2377

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1922 - Pag. 776; Mont. 204 NI Sigillato FDC da Enrico Zamboni - FDC

Lot 2378

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1923 - Pag. 777; Mont. 205 NI Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 2379

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1924 - Pag. 778; Mont. 206 NI Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 2380

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 - Pag. 779; Mont. 207 NI R Tiratura di 500 esemplari - FDC

Lot 2381

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1928 - Pag. 781; Mont. 209 NI Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 2382

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Pag. 789; Mont. 218 NI R Sigillato Aureo Bertrando - FDC

Lot 2383

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1939 A. XVII - Pag. 792; Mont. 223 AC Sigillato FDC da Roberto Pedoni - FDC

Lot 2384

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1939 A. XVII mag. - Pag. 792; Mont. 224 AC Sigillato FDC da Numismatica Barbero - FDC

Lot 2385

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1939 A. XVIII mag. - Pag. 793; Mont. 225 AC Sigillato FDC da Numismatica Barbero - FDC

Lot 2386

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1939 A. XVIII antimag. - Pag. 793; Mont. 226 AC Sigillato FDC da Giovanni Gaudenzi - FDC

Lot 2387

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1940 mag., antim., 1942 - AC Lotto di tre monete, tutte sigillate da periti - FDC

Lot 2388

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1940 A. XVIIII - Mont. 229 AC RR Sigillato SPL “curiosità” da Emilio Tevere - SPL

Lot 2389

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1941 mag. - Pag. 795; Mont. 230 AC Sigillato FDC da Giovanni Gaudenzi - FDC

Lot 2390

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1943 - Pag. 797; Mont. 232 AC R Sigillato FDC da Pietro Paolo Testa - FDC

Lot 2391

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 L - Pag. 798; Mont. 235 NI Sigillato FDC da Giovanni Gaudenzi - FDC