Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2452

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Pag. 940 CU RRR Conservazione eccezionale sigillato FDC da Emilio Tevere e con perizia ... - FDC

Lot 2453

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1903 (2, uno sigillato con indicazione “cifra 3 leggermente in basso), 1904 (3, uno sigillato ... - FDC

Lot 2454

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1911 - Pag. 934; Mont. 407 CU Sigillato FDC da Ferdinando Cristiano - FDC

Lot 2455

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1918 - Pag. 955; Mont. 432 CU Sigillato FDC da Giovanni Gaudenzi - FDC

Lot 2456

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917 - CU Lotto di otto monete, sigillate FDC ... - FDC

Lot 2457

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Mezza rupia 1910 - Pag. 966; Mont. 449 AG R Minimo graffietto sul collo al D/. Sigillato ... - qFDC/FDC

Lot 2458

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Johnson - P.P. 139 MD - FDC

Lot 2459

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Pag. 638; Mont. 1 AU RRR Minimo colpetto al bordo e segnetto sulla guancia al D/, ... - SPL+/qFDC

Lot 2460

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Pag. 638; Mont. 1 AU RRR Fondi lucidati e qualche minimo graffietto - SPL+/qFDC

Lot 2461

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Pag. 639; Mont. 3 AU RR Leggermente lucidata ma non in modo deturpante - SPL

Lot 2462

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Pag. 639; Mont. 3 AU RR Fondi lucidati e qualche minimo graffietto, minimi colpetti al ... - SPL

Lot 2463

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1910 Prova - P.P. 156 var. (indica MD); Mont. 29 (indica MD) AE (g 16,98) RRRR - FDC

Lot 2464

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Pag. 641; Mont. 7 AU RR Graffio nel campo del R/ - SPL/qFDC

Lot 2465

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 Prova - P.P. 158 AU (g 32,31) RRRR - FDC

Lot 2466

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Pag. 644; Mont. 12 AU R Graffio sul mento al D/ - SPL/FDC

Lot 2467

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Pag. 644; Mont. 12 AU R Colpetti al bordo e minime striature nei campi - SPL

Lot 2468

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Pag. 645; Mont. 17 AU RR - qFDC

Lot 2469

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Pag. 645; Mont. 17 AU RR Lucidata - SPL

Lot 2470

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. X - Pag. 647, 658 AU R Lotto di due monete entrambe sigillare Numismatica Raponi, ... - qFDC-FDC

Lot 2471

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X - Pag. 648; Mont. 22 AU R Minimi graffietti - FDC

Lot 2472

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1933 A. XI - Pag. 649; Mont. 23 AU R Minimi graffietti nei campi - SPL+

Lot 2473

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 - Pag. 650 e 661 AU RRR Lotto di due monete, minimi graffietti al R/ nel 50 lire - qFDC-FDC

Lot 2474

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 - Pag. 651; Mont. 27 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. Insignificante segnetto al D/ - FDC

Lot 2475

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Pag. 656; Mont. 34 AU Minimi graffietti al D/ - qSPL

Lot 2476

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. IX - Pag. 657; Mont. 37 AU - SPL

Lot 2477

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1932 A. X - Pag. 659; Mont. 39 AU - qFDC

Lot 2478

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI - Pag. 660; Mont. 40 AU RR Minimi graffietti - FDC

Lot 2479

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI - Pag. 660; Mont. 40 AU RR - SPL

Lot 2480

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 - Pag. 662; Mont. 44 AU RRRR Tiratura di 181 esemplari. Sigillato SPL+ da Franco Grigoli - SPL+

Lot 2481

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta - Pag. 662a; Mont. 43 AU RRRR Tiratura di 116 esemplari. Minimo graffietto sul ... - FDC