Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2482

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 Progetto Johnson - P.P. 173 MD - FDC

Lot 2483

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Pag. 663; Mont. 45 AU RR Un minimo segnetto al D/ ed un insignificante colpetto al ciglio ... - FDC

Lot 2484

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Pag. 664; Mont. 46 AU R Minimo colpetto al bordo - FDC

Lot 2485

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1906 Progetto Johnson, bordo liscio - P.P. 175 AU (g 6,69) RRRR Di questo rarissimo progetto ... - FDC

Lot 2486

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1906/1907 Progetto Johnson, bordo liscio - cfr. P.P. 175 per un lato e il 180 per l’altro; ... - FDC

Lot 2487

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Pag. 667; Mont. 51 AU Graffietto nel campo del R/ - qFDC

Lot 2488

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Pag. 667; Mont. 51 AU - SPL+

Lot 2489

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Pag. 670; Mont. 55 AU Graffietti al D/ - SPL

Lot 2490

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Pag. 671; Mont. 64 AG RRR Tiratura di 100 esemplari - FDC

Lot 2491

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Pag. 672; Mont. 65 AG - SPL+

Lot 2492

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Seconda prova punzonata 600 - P.P. 201 AG (g 20,06) RRRR Nella nostra asta n. 48 ... - FDC

Lot 2493

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa - P.P. 204 AG (g 19,98) RRR Nella nostra asta n. 48 questa moneta ha ... - FDC

Lot 2494

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Pag. 680; Mont. 76 AG - SPL+

Lot 2495

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Pag. 680; Mont. 76 AG Sigillato BB/SPL da Emilio Tevere - BB/SPL

Lot 2496

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1929 - Pag. 674; Mont. 68 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. Splendida patina. Incapsulato MS-65 ... - FDC

Lot 2497

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 - Pag. 675; Mont. 69 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. Splendida patina. Incapsulato MS-66 ... - FDC

Lot 2498

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1931 - Pag. 676; Mont. 70 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. Splendida patina. Incapsulato MS-65 ... - FDC

Lot 2499

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1932 - Pag. 677; Mont. 71 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. Splendida patina. Incapsulato MS-66 ... - FDC

Lot 2500

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 - Pag. 678; Mont. 72 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. Splendida patina. Incapsulato MS-65 ... - FDC

Lot 2501

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1934 - Pag. 679; Mont. 73 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. Splendida patina. Incapsulato MS-66 ... - FDC

Lot 2502

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 Prova - P.P. 205 AG RRR - FDC

Lot 2503

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Pag. 681; Mont. 78 AG R Sigillato BB/SPL “colpetti” da Numismatica Leonessa - BB/SPL

Lot 2504

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20, 2 e una Lira e 0,50 e 0,20 Centesimi 1936 - Pag. 681 AG, NI R Lotto di cinque monete, il 20 lire è ... - SPL-FDC

Lot 2505

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Pag. 688; Mont. 58 AU RR - SPL+

Lot 2506

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Prima prova tecnica - P.P. 207 AG RRR Incapsulato SP-65 dalla PCGS - FDC

Lot 2507

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Pag. 692a; Mont. 90 AG Minimo colpetto al bordo ma bell’esemplare con inizio di patina ... - qFDC

Lot 2508

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Pag. 692; Mont. 89 AG R Minimi colpetti al bordo - SPL+

Lot 2509

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Pag. 694; Mont. 93 AG R Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Lot 2510

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Pag. 695; Mont. 95 AG R Sigillato FDC “segni di contatto” da Numismatica Leonessa. ... - FDC

Lot 2511

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Pag. 700; Mont. 101 AG Un insignificante colpetto al D/ del D/ - qFDC