Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1972

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1763 - MIR 943h AU (g 9,63) RR Splendido esemplare - SPL/FDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1973

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Doppia 1769 - MIR 943n AU (g 9,62) - SPL/SPL+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1974

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1756 - MIR 944b AU (g 4,78) R - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1975

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1756 - MIR 944b AU (g 4,80) R Graffio sul collo al D/ - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1976

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1763 - MIR 944i (indicata R/8) AU (g 4,77) RRR Piccola traccia d’appiccagnolo - BB

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1977

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezza doppia 1764 - MIR 944j AU (g 4,80) R Piccola screpolatura nel campo del D/ - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1978

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di doppia 1757 - MIR 945c (indicato R/7) AU (g 2,41) RRR Schiacciature sul bordo da montatura, ... - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1979

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1765 - MIR 946h AG (g 35,15) Di grande qualità per questo tipo di moneta, assai rara in questa ... - SPL+/qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1980

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1755 - MIR 947a AG (g 17,58) Minimi graffietti di conio al D/ ma esemplare di ... - FDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1981

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1757 - MIR 947c AG (g 17,61) - SPL/qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1982

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1765 - MIR 947k AG (g 17,49) - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1983

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1770 - MIR 947p AG (g 17,45) Schiacciatura sul bordo ad h 12 e macchie al margine - BB+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1984

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1756 - MIR 948b AG (g 8,78) Screpolature nel campo e sul collo al D/ ma bellissimo ... - qFDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1985

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1757 - MIR 948c AG (g 8,81) Bellissima patina iridescente - SPL+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1986

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1757 - MIR 948c AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere. Graffietto nel campo del D/ - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1987

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1759 - MIR 948e AG (g 8,71) RR - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1988

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1764 - MIR 948j AG (g 8,81) - SPL/FDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1989

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1765 - MIR 948k AG (g 8,79) Bella patina, di alta conservazione - SPL/FDC

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1990

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1766 - MIR 948l AG (g 8,73) - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1991

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1769 - MIR 948o AG (g 8,79) - SPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1992

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo carlino sardo 1770 - MIR 955c AU (g 8,02) RRR - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1993

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1768 - MIR 956a AU (g 3,20) R Colpetto al bordo - SPL+

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1994

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1769 - MIR 956b AU (g 3,20) R Colpetto al bordo - qSPL

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lot 1995

SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo sardo 1771 - MIR 958d AG (g 11,69) - qSPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 1996

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Cudazzo 982a AU (g 9,12) Splendido esemplare, metallo fresco e lucente - qFDC/FDC

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 1997

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Cudazzo 982f AU (g 9,08) R - SPL/SPL+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 1998

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Cudazzo 984a AU (g 4,50) - BB/BB+

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 1999

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 - Cudazzo 984h (indicato R/6) AU (g 4,52) RRR - qSPL

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 2000

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Cudazzo 986 AU (g 2,18) RR Da montatura. Ex NAC, 35, lotto 1261 - BB+/BB

SAVOIA Vittorio Amedeo ...

Lot 2001

SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1786 - MIR 988m AG (g 17,57) Minimi graffietti sulla guancia al D/ ma bell’esemplare ... - qFDC