Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2512

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 Prova satinata - P.P. 218 (ma non è indicata la satinatura); Mont. 202 (indicata come ... - FDC

Lot 2513

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Pag. 707; Mont. 110 AG Sigillata da Maurizio Moretti - qFDC

Lot 2514

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova - P.P. 220 AG RRRR Esperimento di satinatura - FDC

Lot 2515

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa - P.P. 221 AG RRR Sigillato qFDC da Lucio Raponi - qFDC

Lot 2516

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Pag. 708; Mont. 114 AG RR Minimi graffietti sulla guancia al D/. Sigillato SPL da Nomisma ... - SPL

Lot 2517

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Prima prova tecnica - P.P. 226 AG RR Incapsulato SP-65 dalla PCGS. Splendida patina ... - FDC

Lot 2518

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Seconda prova tecnica - P.P. 225 NI (g 14,06) RRRR - FDC

Lot 2519

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 Prova di stampa - P.P. 228 AG RR Incapsulato SP-66+ dalla PCGS. Splendida patina iridescente - FDC

Lot 2520

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 - Pag. 709; Mont. 117 AG - FDC

Lot 2521

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 - Pag. 709; Mont. 117 AG - qFDC

Lot 2522

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1926 - Pag. 709; Mont. 117 AG Minimi colpetti al bordo - qFDC

Lot 2523

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1927 bordo rigato - Pag. manca; Mont. manca AG RRRR Accompagnato dal cartellino di Moruzzi ... - FDC

Lot 2524

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1930 - Pag. 713; Mont. 125 AG Sigillato qFDC/FDC “bella patina” da Emilio Tevere - qFDC/FDC

Lot 2525

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1937 - Pag. 720; Mont. 134 AG Sigillata FDC da Filatelia Numismatica Parmense - FDC

v2 Lire 1901 - Pag. 725; ...

Lot 2526

v2 Lire 1901 - Pag. 725; Mont. 140 AG RR Graffietti al D/ - qSPL

Lot 2527

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Pag. 726; Mont. 141 AG R - SPL/qFDC

Lot 2528

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Pag. 727; Mont. 142 AG RRR Sigillato SPL/FDC da Simone Rocco di Torrepadula - SPL/FDC

Lot 2529

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Pag. 727; Mont. 142 AG RRR Minimi graffietti al D/ e colpetti al bordo ma bell’esemplare. ... - BB/qSPL

Lot 2530

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Pag. 728; Mont. 143 AG RRR Minimi segnetti al D/ - qSPL

Lot 2531

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Pag. 729; Mont. 144 AG Sigillato qFDC/FDC da Numismatica Leonessa. Minimi segnetti sulla ... - qFDC/FDC

Lot 2532

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Pag. 729; Mont. 144 AG Minimo colpetto al bordo, bei fondi lucenti con una delicata patina ... - SPL+/qFDC

Lot 2533

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Pag. 730; Mont. 145 AG Minimi segnetti da contatto al D/ ma conservazione eccezionale - FDC

Lot 2534

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Pag. 733; Mont. 148 AG Graffio sulla tempia al D/ - qFDC

Lot 2535

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario Prova - P.P. 239 AG RR Sigillata dall’asta InAsta n. 39, lotto 1595 - FDC

Lot 2536

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 736; Mont. 152 AG Conservazione eccezionale con una bellissima patina ... - FDC

Lot 2537

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Pag. 734; Mont. 149 AG RR - FDC

Lot 2538

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1922 Prova tecnica - P.P. 248 NI (g 10,00) RR. Colpetto al bordo - FDC

Lot 2539

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 Prova di stampa - P.P. 251 NI RR Sigillato FDC da Numismatica Leonessa - FDC

Lot 2540

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 - Pag. 741; Mont. 161 NI - FDC

Lot 2541

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1924 - Pag. 742; Mont. 162 NI - qFDC