Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2572

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Pag. 828; Mont. 274 NI - qFDC

Lot 2573

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902, 1903 - NI Lotto di due monete - SPL+-FDC

Lot 2574

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1905 Progetto - P.P. 291 NI RR Sigillata dall’asta InAsta n. 30, lotto 1321 - FDC

Lot 2575

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1905 Progetto Bordo rigato - P.P. 292 (ma con bordo liscio) AE RR Sigillata dall’asta ... - FDC

Lot 2576

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Buono per la Fiera di Milano - Mont. 04 CU Rame rosso, modeste macchie al D/ - qFDC

Lot 2577

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Progetto Johnson, bordo liscio - P.P. 298 NI (g 4,18) RR - FDC

Lot 2578

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Progetto - P.P. 302 NI (g 4,05) RRRR - FDC

Lot 2579

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 - Pag. 829; Mont. 276 NI - FDC

Lot 2580

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1909 - Pag. 830; Mont. 277 NI - FDC

Lot 2581

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1910 - Pag. 831; Mont. 278 NI - FDC

Lot 2582

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1911 - Pag. 832; Mont. 279 NI - FDC

Lot 2583

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1912 - Pag. 833; Mont. 280 NI - FDC

Lot 2584

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1913 - Pag. 834; Mont. 281 NI - FDC

Lot 2585

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 Esagono Bordo liscio - Pag. 850; Mont. 298 NI Esemplare mal coniato - qFDC

Lot 2586

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1920 Esagono Bordo liscio - Pag. 852; Mont. 302 NI - FDC

Lot 2587

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 - Pag. 840; Mont. 287 NI Tiratura di 500 esemplari - FDC

Lot 2588

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1927 - Pag. 841; Mont. 288 NI RR Tiratura di 100 esemplari - FDC

Lot 2589

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1929 - Pag. 843; Mont. 290 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lot 2590

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Pag. 853; Mont. 305 NI R - FDC

Lot 2591

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - P.P. 36 (g 9,86) CU - FDC

Lot 2592

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - P.P. 323 CU RRR - FDC

Lot 2593

Lot 2594

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Pag. 864; Mont. 328 CU RR - qFDC

Lot 2595

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Prova - P.P. manca (cfr. per il D/ 371 e per il R/ 370); Mont. 631 FN (g 1,98) RRR - FDC

Lot 2596

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Pag. 940 CU RRR Sigillato SPL da Eupremio Montenegro - SPL

Lot 2597

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora - Pag. 931; Mont. 404 CU RR - FDC

Lot 2598

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora - Pag. 931; Mont. 404 CU RR - SPL

Lot 2599

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 - Pag. 945; Mont. 422 CU RR - SPL

Lot 2600

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 Prova - P.P. 391 AG RR - FDC

Lot 2601

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - cfr. Pag. 956; Mont. 434 AG Sigillato BB/SPL da Pietro Paolo Testa con questa ... - BB/SPL